Егошихинское кладбище самое старое кладбище в Перми, и оно настоящий рассадник мистических историй и легенд.

 

Егошихинское кладбище самое старое кладбище в Перми, и оно настоящий рассадник мистических историй и легенд. В общем-то, само по себе кладбище уже является мистическим местом. Но вряд ли

В общем-то, само по себе кладбище уже является мистическим местом. Но вряд ли какие-то кладбища России и даже мира могут похвастаться тем, что у них есть свой Стикс. Это название пермская речка получила еще в XVIII веке в честь одноименной реки из древнегреческой мифологии, так как отделяла город от основанного в то время Егошихинского кладбища и условно разделяла мир живых и мир мертвых. До этого речка называлась вполне мило и невинно — Акунька.
На Егошихинском кладбище находится так называемая «Могила проклятой дочери», о которой ходит немало легенд. Согласно одной из легенд, у одной женщины был взрослый сын. И почему именно это случилось, история умалчивает, но у них произошло кровосмешение мать соблазнила сына. На следующий день сын от стыда подальше уехал в Пермскую губернию, а женщина через 9 месяцев родила дочь и испустила дух. Спустя n-количество лет, сын вернулся в родной город и влюбился в удивительной красоты девушку (которая, собственно, и была одновременно и дочерью, и сестрой). Он взял девушку в жены, у них также родилась дочь, но женщина умерла при родах то ли это проклятье такое, то ли просто уровень медицины тогда оставлял желать лучшего… Спустя 6 лет мужчина каким-то образом узнал о том, кто именно родил ему ребенка, обезумел и выгнал малолетнюю девочку на улицу. По одной из версий, девочка умерла от воспаления легких, по другой ее убил собственный отец.
Но больший ужас у посетителей кладбища вызывали не столько сами истории, сколько надгробие на могиле девчушки оно похоже на крышку канализационного люка с условным изображением искореженного ужасом лица, вокруг которого скользит змея, кусающая себя за хвост. На надгробии так же есть надпись: «Пермского исправника Девеллия дочь Таисия от роду 6 лет 11 месяцев скончалась в январе 1807 года».
Согласно легенде, отец сам заказал такое надгробие, установив его прямо на пешеходной дорожке, чтобы люди целую вечность топтали ногами тело его дочери. Змея, кусающая свой хвост, должна была охранять вечность этого проклятия. Когда ноги людей сотрут изображение надгробия, тогда и проклятье спадет. Но этому уже не суждено сбыться — несколько десятков лет назад надгробие с могилы девочки было изъято сотрудниками областного краеведческого музея, потому что городские власти хотели убрать из черты города кладбище. Долгое время эта мрачная реликвия валялась на музейных складах, а позже была включена в экспозицию чугунного литья на диораме. Там она и находится по сей день. А для Егошихинского кладбища рабочие мотовозоремонтного завода изготовили дубликат оригинального памятника.
Кстати, согласно еще одной легенде, дубликат надгробия также заказывал и мужчина, проклявший свою дочь. Только на дубликате была другая надпись — «Здесь покоятся муж с женой, брат с сестрой и отец с дочерью». После этого он приказал похоронить себя в одной могиле с женой под этой плитой, после чего покончил с собой. Просьбу исправника выполнили, и именно тогда появились на Егошинхинском кладбище две эти странные могилы. Правда, могила родителей проклятой дочери куда-то исчезла в 60-х или 70-х годах ХХ века

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *