В последнее время часто слышу от представительниц слабого пола, что в России ужасные условия для женщин, а уж тем более для матерей. Вам наверно интересно насколько они ужасны

 

В последнее время часто слышу от представительниц слабого пола, что в России ужасные условия для женщин, а уж тем более для матерей. Вам наверно интересно насколько они ужасны В трудовом кодексе

В трудовом кодексе (ст. 255, ст. 256) черным по белому прописано, что право получения декретного отпуска закрепляется за всеми работающими, военнослужащими, безработными, студентками, официально признанными безработными или состоящими на учете бирже труда, равно как и женщинами, которые работают в военных ведомствах как гражданский персонал. Так же за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100 процентам среднего заработка будущей мамы за 2 предыдущих полных года. Если же будущая мама трудоустроена сразу в нескольких местах, то каждый работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и рода, а также выплачивать ей пособие.
Срок декретного отпуска по действующему положению Трудового кодекса, в нашей стране: 70 календарных дней до дня родов и 140 после. Далее оформляется отпуск по уходу за ребенком, срок варьируется до 3 лет, который включается в трудовой стаж. При выходе в отпуск по уходу непосредственно до момента достижения детьми 1.5 лет выплачивается ежемесячное пособие по социальному страхованию. При этом за лицом написавшим заявление о желании ухаживать за малышом, сохраняется рабочее место и выплачивается ежемесячная компенсация от работодателя. Отметим, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком женщина в любом случае получит, независимо от факта наличия официального трудоустройства до наступления беременности и родов.
При всех этих условиях мы часто слышим насколько маленькие у нас пособия, что денег не хватает, а молодых мамочек ущемляют. Часто можно услышать о том, как же хорошо на западе и в Европе, в развитых странах. Так давайте посмотрим настолько ущемлены наши женщины в сравнении с западом.
Мы все в курсе, что декретный отпуск может быть закреплен не только за матерью, так же как и отпуск по уходу за ребенком, правда как часто мы это встречаем в России..
Когда на западе, законодательство некоторых стран не только дает возможность, но зачастую обязывает отцов так же уходить в декретный отпуск. С 100 процентной выплатой заработной платы и сохранением рабочего места.
Швеция, новорожденные дети остаются на попечении молодых отцов не менее 2 месяцев.
Исландия, где отцовский отпуск продлен до трех месяцев, правда, с сокращением пособия до 80 процентов.
Испания 10 недель с сохранением 100 процентов заработной платы.
Португалия, обязывает отцов провести с новорожденным минимум 5 дней, за отказ вы можете получить штраф.
Так же как и папы из Китая, Великобритании, Финляндии, Австрии, Бельгии и Франции.
Декретный отпуск в Европе варьируется от 16 до 36 недель. Из них 12 14 недель занимает оплачиваемый восстановительный период, остальное время оплачивается в зависимости от государства либо частично, либо не оплачивается вовсе.
Самый длительный декретный отпуск происходит в Швеции 480 дней. При этом ответственность за уход ложится на обоих родителей. С этой целью отпускное время делится между папой и мамой, и сроки закрепляются за ними персонально. 60 дней у папы и 60 у мамы, который не может быть сокращен или передан другому родителю. Суммы выплат после первых 6 недель сокращаются до 80 процентов от средней заработной платы, после трех месяцев оплачиваются по минимальным тарифам. По окончанию отпуска выплаты прекращаются.
Всеми любимая Америка. Здесь вы можете воспользоваться законными 12 неделями не оплачиваемого отпуска. При этом сохранение вашего рабочего места вам не гарантированно. Исключения составляют лишь оqnдельные фирмы, лично предоставляющее декретные выплаты.
Жительницы Финляндии могут заменить отпуск по уходу лито бесплатным пребыванием малыша в детском дошкольном учреждении либо воспользоваться платной сиделкой.
А теперь еще раз оглянитесь на Россию, у женщин в этой стране одни из самых выгодных условий декретного отпуска и для ухода за малышом. Но тем не менее, вы продолжаете жаловаться, перекладывать ответственность на отцов. Так рветесь жить за границей, а готовы ли вы посидеть в декрете всего 12 недель, без каких либо выплат
Наше законодательство дало женщинам все возможные привилегии и удобства. Но наши женщины до сих пор якобы самые ущемленные.
Только в России, ты можешь придти, устроится на работу, скрыв свою беременность, и позже просто уйти в декретный, с последующим отпуском по уходу, сохранив за собой рабочее место и получив стаж, и получив все выплаты и льготы. Таких рабочих мест может быть даже сразу 2-3.
Есть повод задуматься.
Автор: https://vk.com/id17953901 Mesrine

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *