Ткани для штор: основные требования при выборе

Niltex - шторы, ткани для штор (niltex) — профиль | PinterestДля длительного сохранения шторами своего внешнего вида они должны обладать следующими свойствами.

  1. Износостойкостью. После стирки они не должны давать усадки и выгорать под действием солнца.
  2. Несминаемостью. Для разглаживания постиранного полотна требуется много усилий, особенно когда оно имеет складки и драпировку в большом количестве.
  3. Экологичностью. У натуральных тканей лучше эксплуатационные свойства, но у них не такие разнообразные текстуры и расцветки, как у синтетических. В процессе их использования выделяются вредные вещества.
  4. Отсутствием статического электричества. При его наличии к полотну притягиваются частицы пыли.
  5. Легкостью в уходе. Не все ткани подлежат домашнему уходу. Тяжелые дорогостоящие портьеры нуждаются в химчистке.
  6. Не поглощать запахи. В обратной ситуации такие шторы не лучший вариант для кухонных окон или помещения, где часто курят.
  7. Презентабельностью внешнего вида. Соответствие рисунка и фактуры штор общей стилистике интерьера.

Важные нюансы при покупке штор

При покупке штор немалую роль играют следующие факторы.

Цветовая гамма

При совпадении занавесок с оттенком обоев они будут сливаться со стенами. Тон материала должен быть более темным (с разницей в один–два тона), чем оттенок стены. Идеальным вариантом будет подбор материи с учетом цветовой гаммы мебели.

Рисунок

При выборе ярких принтов и узоров надо учитывать, что они отвлекают внимание. Чтобы шторы не имели большого отличия от предметов интерьера, необходим подбор рисунка одной гаммы с декоративным элементом в помещении. Выбирая ткани с узором, можно зрительно изменить размер комнаты. При вертикальных полосках потолок кажется более высоким, при горизонтальных – помещение «расширяется».

Фасон

Чтобы создать видимость волны, ниспадающих складок, останавливаются на выборе податливых струящихся материях, например, органзы. Для тяжелых складок подойдут портьерные ткани, имеющими ворсистый или набивной рисунок.

Обеспечение защиты от солнечных лучей

При выходе окон на южную или восточную сторону предусматривается защита от солнца. В качестве классического варианта можно приобрести плотную, светонепроницаемую материю и изящную тюль светлого цвета. Для полной защиты от света и уличного шума предпочтительнее выбор новейших моделей Блэкаут. При нехватке освещения подходят материи белых и светло-желтых оттенков, легкие воздушные ткани.

Еще больше интересных статей – на форуме.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *