Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отклонил законопроект, согласно которому страховые пенсии передавались бы по наследству

 

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отклонил законопроект, согласно которому страховые пенсии передавались бы по наследству Автор законопроекта утверждает, что

Автор законопроекта утверждает, что человек, вносивший всю жизнь пенсионные взносы, должен иметь гарантии по их возврату.
Законопроект предполагает создание справедливого механизма наследования страховых пенсий. То есть человек, который всю жизнь уплачивал страховые взносы, должен иметь гарантии по их возврату либо ему лично, либо наследникам.
«В настоящее время государство получает необоснованную выгоду в виде недополученных гражданами страховых пенсий в связи с наступлением смерти в раннем возрасте», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Однако депутаты на заседании в среду отклонили законопроект. Против выступил профильных комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. В заключении комитета отмечается, что, согласно решениям Конституционного суда, право на пенсию «неразрывно связано с личностью конкретного гражданина». Права и обязанности же, согласно Гражданскому кодексу, по наследству не переходят, а пенсионные правоотношения в случае смерти прекращаются.
Депутаты комитета не объяснили, почему реальные деньги, накопленные на пенсионных счетах, и принадлежащих конкретному человеку, не имеют касательства к «пенсионным правоотношениям».
Лидер справедливороссов Сергей Миронов огорчен тем, что коллеги из Государственной думы отказались рассматривать его инициативу, предполагающую введение права наследования пенсий.
— Около трети мужчин не будут доживать до 65 лет. Государство, таким образом, получает выгоду в виде их пенсий. Мы считаем, что эта выгода необоснованна, и такая система в целом несправедлива: если человек всю жизнь трудился, платил страховые взносы, государство обязано вернуть эти отчисления в виде пенсий. Сергей Миронов.
По его словам, отсутствие поддержки среди законодателей показывает лживость государственной позиции, согласно которой россияне якобы живут все дольше, из-за чего и был поднят пенсионный возраст: если власть против наследования пенсий, то значит, это не так, и государство теряет материальную выгоду.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *