Денег нет от слова совсем, но лохов пытаются развести на последние

 

Денег нет от слова совсем, но лохов пытаются развести на последние Инфляция полностью съедает любые проценты. У банков не осталось денег на возврат вкладов Банки таракана не оставляют попытки

Инфляция полностью съедает любые проценты. У банков не осталось денег на возврат вкладов Банки таракана не оставляют попытки заполучить от беларусов их последние накопления. К примеру, Беларусбанк это делает, распространяя по почтовым ящикам рекламу «выгодных» депозитов. Примечательно, что реклама размещена не на привлекательных глянцевых буклетах или листовках, как это принято у уважающих себя банков, а с помощью чёрно-белой печати на разрезанном пополам листе А4.
Это совсем неудивительно, ведь положение у беларусских банков катастрофическое. Начиная с 2020-го года чистый отток валютных депозитов составил 2,3 млрд долларов или ровно треть от общей суммы вкладов. Это антирекорд за всю историю современной Беларуси. Во время кризиса 2015-2018 годов, например, всего было вынесено валюты на чуть более, чем 1 млрд долларов.
Отток вкладов неизбежно приводит к уменьшению кредитования бизнеса, т.к. денег у банков просто не остаётся, а это, в свою очередь приводит к волне банкротств и к очередным оттокам депозитов, вызывая эффект домино. Но самое опасное — то, что, в связи с тем, что в банках всегда находится меньше наличных денег, чем туда занесли вкладчики, а должники всё вернуть не смогут, значительная доля вкладчиков не сможет получить свою валюту назад. Проще говоря, если сейчас 5-10% держателей обратится в банки за возвратом своих вкладов, то у них скорее всего не окажется наличных денег, чтобы их выплатить.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *