Как выбрать дровяную печь ?

Дровяные печи создают теплую атмосферу, когда температура зимой падает. Установка печи в вашем доме поможет повысить комфорт и снизить потребление электричества, газа или масла. В качестве топлива для дровяных печей следует выбирать выдержанные лиственные породы дерева. Некоторые хвойные породы, такие как сосна, могут привести к чрезмерному накоплению креозота в трубе дымохода. Креозот — это легковоспламеняющийся черный осадок, который в холодном состоянии кажется твердым, но в присутствии тепла он размягчается и может загореться внутри дымохода. Любая древесина может оставлять отложения креозота, но более эффективная печь сводит риск к минимуму.

Вопросы регулирования
Дровяные печи используются в качестве основного источника тепла во многих домах, но страховка домовладельца может наложить ограничения на их использование. Арендаторам требуется разрешение арендодателя, и он также должен согласовать печь со своей страховой компанией. Примерно одна треть всех пожаров в домах в год вызвана огнем, используемым для обогрева жилища. Старые печи, особенно антикварные, могут быть привлекательными, но они неэффективны по сравнению с новыми моделями и могут представлять повышенный риск случайного возгорания дома. Проконсультируйтесь со своим страховым агентом или домовладельцем, чтобы узнать параметры, в пределах которых следует выбирать печь. Дровяные печи могут увеличить страховую премию, но установка печи без разрешения страховой компании может привести к аннулированию полиса. Полис также может потребовать подтверждения профессиональной установки или проверки после самостоятельной установки. Помимо страховки или разрешения домовладельца, вам также следует проверить местные строительные нормы и правила, поскольку в некоторых районах дровяные печи запрещены.

Площадь дома
Объем помещения, которое вы хотите обогреть, поможет вам определиться с выбором печи. Тепловая мощность измеряется в британских тепловых единицах, или BTU. Чем больше BTU производит дровяная печь, тем больше тепла она излучает и тем большее пространство вы сможете эффективно обогреть. Однако больше — не обязательно лучше. Печь со слишком высокой производительностью BTU может расходовать топливо и работать менее эффективно, чем печь, более подходящая для данного помещения. Средняя печь может производить 60 000 BTU, что подходит для дома площадью 185 квадратных метров, но меньшая печь может быть лучшим выбором для небольшого дома или для обогрева небольшой части большого дома. Большинство новых моделей указывают BTUs на бирке или в литературе, прилагаемой к печи. Также целесообразно выбирать печь, сертифицированную EPA, или Агентством по охране окружающей среды, которое регулирует выбросы и помогает обеспечить более чистое горение печи.

Горение
Новые печи выпускаются в виде каминных вставок и отдельно стоящих устройств, многие из которых имеют сложные внутренние компоненты, которые делают больше, чем просто сжигание древесины для получения тепла. Каталитические печи помогают сгорать большему количеству имеющегося топлива, включая не только дрова, но и газы, образующиеся при сгорании древесины. Печи без катализатора имеют высокую теплоизоляцию, что сводит к минимуму потери тепла. Обе печи спроектированы с учетом эффективности. Старые печи могут быть оснащены каталитической заслонкой, которая также повышает эффективность и помогает снизить вероятность образования легковоспламеняющегося креозота внутри топки и дымохода. Дровяные печи должны устанавливаться только с утвержденной трубой дымохода, которая значительно отличается от печной трубы, используемой для приборов, работающих на масле.

Стиль
Большинство дровяных печей выполнены из черного железа. Затем производители добавляют элементы, которые дополняют различные декоры, от элегантных и простых до фантазийных. Вставки для дровяных печей могут заполнить всю топку старого традиционного дровяного камина, но при этом необходимо установить специальную трубу для дымохода, которая может проходить через старый дымоход или через заднюю сторону дымохода и выходить на внешнюю сторону дома. Распространенным декоративным акцентом является блестящая латунь, которая встречается на дверных ручках и других небольших участках. Если вы предпочитаете видеть пламя, многие модели оснащены жаропрочными стеклянными дверцами. Отдельно стоящие печи имеют ножки или пьедестал и могут располагаться на традиционном каминном очаге или на одобренном, жаро- и огнестойком материале, таком как огнеупорный кирпич или специальный теплозащитный листовой материал или прокладка. Еще одна особенность, которая привлекает многих домовладельцев, — это внутренний вентилятор, который подает теплый воздух через вентиляционные отверстия в печи в помещение.

Материал подготовлен при помощи MTR.BY

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *