Александр Берлизов — советский серийный убийца и насильник, действовавший в Днепропетровске

 

Александр Берлизов — советский серийный убийца и насильник, действовавший в Днепропетровске Берлизов нападал на женщин только в вечернее и ночное время, душил их до потери сознания, а потом

Берлизов нападал на женщин только в вечернее и ночное время, душил их до потери сознания, а потом насиловал. Убивал только в том случае, когда они приходили в себя во время изнасилования и видели его. Следов маньяк не оставлял, чем ставил в тупик лучших следователей города. Были приняты беспрецедентные меры. В город были вызваны 3000 сотрудников милиции. Они прочесали все подозрительные места, где мог укрываться маньяк, в том числе чердаки, подвалы и дачи. Маньяк, почувствовав засаду, перестал совершать преступления. Как только подкрепление ушло из города, маньяк изнасиловал новую жертву.
В городе началась паника, женщины боялись выходить на улицу вечером. В дело даже хотел вмешаться заместитель министра внутренних дел УССР Владимир Бондаренко, однако позже решил не мешать милиции. И вскоре сотрудникам милиции повезло. У них появилась потерпевшая, которая пришла в сознание во время изнасилования, но маньяк этого не заметил. Она запомнила преступника. Правда, фоторобот она составить не смогла, но сказала, что узнает его, если увидит. Заместитель начальника УВД Днепропетровска Анатолий Токарь месяц ходил с потерпевшей по разным общественным местам, чтобы она узнала преступника в толпе. И потерпевшая узнала Берлизова в трамвае. Тот выпрыгнул на ходу, но Токарь запомнил его и составил фоторобот.
Вскоре было выяснено, что на фотороботе изображён руководитель одной из цеховых комсомольских организаций завода «Южмаш» (по другим данным, секретарь заводской комсомольской организации, работающей на правах райкома). Кроме того, Берлизов был членом Добровольной народной дружины, помогал милиции в розыске насильника, то есть самого себя, и был в курсе всех милицейских планов. Это повергло в шок многих. Следователь по делу Берлизова Иван Гладуш позже расскажет:
« Прокурор санкцию на арест Берлизова дать категорически отказался. Сказал, что «Южмаш» — сугубо секретный объект, там работают проверенные люди, и Берлизов не может быть преступником. Что нам оставалось делать Я приказал установить за подозреваемым наблюдение. »
Сыщики приметили, что Берлизов носил дефицитную импортную обувь, следы от которой совпадали с оставленными на месте преступления. Был проведён обыск в комнате, которую снимал Берлизов. Были обнаружены вещи, которые Берлизов забрал у одной из жертв. Он всегда брал какой-нибудь трофей от своих жертв. Кроме того, вещи жертв маньяка были найдены в доме его родителей в Ставрополе. Берлизов был арестован. Он был признан вменяемым, хоть и половым психопатом. По приговору суда за совершённые 9 убийств и 42 изнасилования он был расстрелян в 1972 году.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *