Стремительное распространение covid-19 в сочетании с более тяжелым его течением вынудило российские власти в авральном режиме вводить непопулярные меры

 

Стремительное распространение covid-19 в сочетании с более тяжелым его течением вынудило российские власти в авральном режиме вводить непопулярные меры Это означает, что ограничительные меры

Это означает, что ограничительные меры коснуться не только простых граждан, но и бизнес. А на войне, как известно, все меры хороши. Желающие могут запасаться попкорном – пока есть деньги и кукуруза в продаже – и наблюдать войны сначала внутри корпораций, а потом между ними. Денег у людей всё меньше, статистика вопит о снижении реальных доходов граждан и уменьшении потребительской корзины, поэтому корпорации не жалея сил и денег борются уже не только за имеющиеся доли рынка и лояльного потребителя, но и беспринципно ведут захватнические войны. Особенно наглядно это видно на фармрынке. Этот рынок и раньше не славился деликатными манерами, что уж говорить теперь.
Воспользовавшись благоприятным поводом – недовольством части населения обязательной вакцинацией, крупные западные игроки фармацевтического рынка используют антипрививочников как социальную базу для дискредитации отечественной медицины. При этом под раздачу попадают все, кто хотя бы косвенно причастен к российским разработкам.
То сотрудникам НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи приписывают неимоверные растраты, то А. Гинцбург виноват в упоминании препаратов индукторов интерферона, то все привитые «Спутником V» тут же становятся продажными агентами кремля…
Кстати, с индукторами интерферонов особенно забавно получается. Если раньше проплаченные публикации внедряли в массовое сознание миф об их неэффективности, то сейчас тактика сменилась на абсолютно противоположную. Теперь российские препараты, разработанные еще в СССР, неожиданно стали слишком эффективными. Настолько эффективными, что якобы могут вызвать цитокиновый шторм — мифическое нечто, сказками о котором очень легко пугать и без того беспокойное население. Тот факт, что индукторы интерферонов принимают на протяжении десятилетий сотни миллионов людей, без какого-либо риска для себя и окружающих, конечно никого не волнует. У страха ведь, как известно, глаза велики.
Сопутствующий ущерб от дискредитации российских вакцин в частности и российских лекарственных разработок в целом, нанесенный именитым персонам отечественной медицины, конечно, не значителен. Однако откровенно смешной уровень подобных «расследований» и «экспертных мнений» может свидетельствовать об утрате влияния антипрививочного лобби, цепляющегося за каждый, даже самый незначительный информационный повод, что порождает надежды на возможную скорую победу здравого смысла.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *