Монтаж межкомнатных дверей: как сделать без помощи профессионалов

Монтаж гипсокартона

Поставить двери самостоятельно довольно сложно, но, как говорится, можно. Однако, лишь при условии, что мастер будет четко следовать предписанием специалистов.
Для начала понадобится немалая толика терпения, внимания и скрупулезности. Затем, остается купить фабричные двери и приступить к самому мероприятию.

Для работы понадобится стандартный комплект: дверное полотно и коробка.

Межкомнатные двери: инструкция по распаковке. Как ни удивительно, но умелая распаковка – это тоже наука. Упаковку следует вскрывать аккуратно, стараясь не поцарапать «внутренности». Первой рекомендуется «освободить» дверную коробку, так как она монтируется раньше, а сами двери могут потерпеть, дожидаясь своей очереди и не теряя «товарный вид».

Сборка дверного короба.

Дверной комплект априори состоит из трех частей короба и дополнения. Оно представляет собой соединительную деревянную планку. Она используется для временного закрепления результата. Торцы коробки оснащены спецвставками, которые «по умолчанию» забиты в пазы. Их нужно освободить, но с особой аккуратностью, иначе можно испортить. Чтобы подобного не произошло, лучше выбивать их молотком, помогая колышком из дерева.

Далее все детали коробки должны быть собраны по принципу «из паза в паз». Придавать им П-образную форму нужно с соблюдением законов геометрии. Неровности и перекосы недопустимы. После соединения элементы крепят пластиковыми вставками (которые были вставлены чуть ранее). Их путь лежит в сформированные отверстия, а проводником станет обычный молоток. В завершающем шаге снова пригодятся колышки. При смещении элементов, их не запрещено подравнять. Удары по корпусу наносятся через палку.

Фиксация дверной коробки.

На этом и всех последующих этапах установщику дверей понадобится большее инстументальное разнообразие: шуруповерт, дрель и фрезерная головка.

После процедуры соединения, примененной к верху короба, приступаем к его нижней части. Здесь в дело вступает дополнительный бонус из комплекта: фиксирующая дверная планка.

Понизу конструкции отмеряется ширина. Ее следует «запомнить» деревянной планкой. Тщательно выверив положение, закрепляем нижнюю часть шурупами под углом. Для этого пригодны места, которые потом можно будет заделать раствором. Обрезаем низ короба под порог, предварительно сделав замеры.

Теперь можно примерить дверь. Она ставится в подготовленный короб все еще в упаковке. Этот «образ» сохраняется вплоть начала эксплуатации. Шаг завершается закреплением дверной коробки в проеме. Для этого она должна быть выставлена безукоризненно ровно.

Качество выверяют уровнем и только после этого прикручивают короб, используя шурупы «по дереву» (они идеальны для уже использованных брусков). Крепежи вкручиваются только под углом, в таких местах, которые впоследствии уйдут под. Лицевое или сквозное крепление недопустимо. Образовавшуюся в проеме щель «закрывают» монтажной пеной. Позже его скроет откос.

Подготовка двери.

Пока сохнет пена, можно врезать замок, поставить ручку и сделать замеры в торце по форме замка. Его «лицо» должно расположить на одном уровне с поверхностью дверного полотна. Отметив местонахождение отверстия, очищаем его от древесины. Помощницей станет фрезерная пила. Более глубокие места освобождают дрелью. Для отверстий под ручки она тоже подойдет, останется лишь поменять сверло. Когда все готово, ставим замок и крепим его. Далее следуют ручки.

Теперь очередь петель. Они крепятся в заранее намеченных местах. Процедура аналогична вставке замка.

Установка двери.

Подготовив дверное полотно, снова возвращаемся к коробу. Здесь следует разметить места для петель и углубление для входа замка. На нем стамеской делается отверстие требуемой углубленности и крепится заглушка из комплекта.

Прикручиваем петли дабы в завершении повесить на них дверное полотно и полюбоваться проделанной работой.

Предоставлено Vashremont.by

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *