Зоозащитники обвиняют «Билайн» в воровстве средств с «голодного» номера

 

Зоозащитники обвиняют Билайн в воровстве средств с голодного номера «Билайн» посчитал пополнение

«Билайн» посчитал пополнение «голодного номера» новосибирского зооприюта мошенничеством. Средства со счета телефона списали как ошибочно зачисленные. Волонтеров перед плательщицей очернили, но деньги ей почему-то не вернули.

Пропавшее пожертвование
«Голодный номер» так в Сети называют телефоны различных благотворительных приютов. Работают они так же, как обычные. Любой человек может перевести на них деньги, которые волонтеры обналичат и направят на содержание или лечение больных животных.

Есть такой номер и у новосибирского приюта «Кошачье царство». Его сотрудница https://vk.com/id34379122 Зеленская рассказала «360», что несколько раз сталкивалась с тем, что через пару дней после перевода «Билайн» присылал SMS-уведомление об аннулировании ошибочно перечисленных платежей.

Она связывалась с отправителями, которые якобы отзывали средства, и выясняла, что никто не требовал никакого возврата. Оператор делал это, руководствуясь какими-то своими доводами. Последняя история произошла 19 февраля. В этот раз пожертвовавшая 500 рублей https://vk.com/id436003897 Иванова отправилась в офис «Билайна», где попросила объяснить, почему ее платеж отозвали и куда пропали деньги. Сотрудники компании пояснили, что она перевела средства мошенникам.

«Я уведомила ее, что деньги, которые она перевела, Билайн списал со счета. Я спросила, вы запрашивали возврат Светлана пошла выяснять, сказала (в офисе), что не запрашивала деньги. Над ней, с ее слов, посмеялись и сказали, что вы перевели деньги мошенникам. Видимо, ее обработали. Ведь она так и не получила ответа на вопрос. Деньги ведь ей так и не вернули», рассказала Зеленская.

К сожалению, Светлана поверила сотрудникам компании. Вернувшись домой, она зашла на страничку волонтера и написала ей: «Мадам, вы мошенница».

Татьяна уверяет, что деятельность их организации, а в настоящее время волонтеры помогают 120 животным, ведется открыто. Каждый может приехать и убедиться в этом лично, а заодно и посмотреть финансовые отчеты.

В беседе с «360» Иванова пояснила, что 26 февраля пойдет писать заявление, а до официального ответа «Билайна» ей сказать нечего. «Я не хочу больше об этом говорить. Я тоже хотела помочь. Но не получилось. Я не отзывала деньги, я к тому же за перевод еще и комиссию оплатила, там мелочь, конечно, но все же. Зашла на сайт банка нет, деньги не вернулись», добавила она.

 

Три месяца назад подруга Зеленской перевела ей из-за границы тысячу рублей. Тогда тоже платеж вернули как ошибочный. А доказать «Билайну», что волонтеры не мошенники, так и не удалось. Живущая не в России подруга тоже не смогла вернуть средства и просто еще раз перевела деньги приюту.

«Вообще, это идеальная лазейка для воровства, я считаю. И Билайн ее нащупал. Нам обидно за людей. Они перечислили https://vk.com/деньги на животных, а люди их украли. Полторы тысячи за последние четыре месяца. Пока со мной никто не связывался из руководства. Буду переводить голодный номер на другого оператора», заключила Зеленская.

В пресс-службе «Билайна» не ответили на запрос «360».

Юрист и старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов пояснил «360», что «Билайн», списав, по его мнению, ошибочные платежи, обязан был вернуть деньги отправителям. В худшем случае Ивановой придется потребовать их в претензионном порядке, а затем решать вопрос в суде. Раз деньги дошли до адресата, а затем оператор «забрал их», то, кроме как у него, находиться они больше нигде не могут.

Зоозащитники обвиняют Билайн в воровстве средств с голодного номера «Билайн» посчитал пополнение

Зоозащитники обвиняют Билайн в воровстве средств с голодного номера «Билайн» посчитал пополнение

Зоозащитники обвиняют Билайн в воровстве средств с голодного номера «Билайн» посчитал пополнение

Зоозащитники обвиняют Билайн в воровстве средств с голодного номера «Билайн» посчитал пополнение

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *