Преимущества и недостатки пластиковых стеновых панелей

Из всего многообразия стеновых панелей, доступных хозяевам жилья сейчас, чаще всего останавливаются на образцах из поливинилхлорида. Еще их обычно называют пластиковыми или виниловыми панелями. Такие изделия наделены множеством положительных характеристик. Тем не менее есть у них и серьезные минусы. Далее представлены наиболее важные особенности, которые хозяева должны учитывать при эксплуатации панелей из ПВХ.

Основные преимущества пластиковых панелей

1. Общая дешевизна. Остановившись на этом материале, можно получить неплохую экономию в сравнении с покупкой прочих образцов. Пластиковые панели сами обходятся недорого, а в дополнительном и сложном уходе в дальнейшем не нуждаются. То есть не придется приобретать какие-то защитные вещества, чтобы содержать их в порядке.

2. Высокая влагостойкость и химическая стойкость. Не зря панели ПВХ часто используют для работ в помещениях с повышенной влажностью. Например, на кухне или в ванной. Ведь от контакта с жидкостями материал не портится. Также он сохраняет достойные практические характеристики и при контакте с агрессивными химическими веществами.

3. Гигиеническая чистота. Данное преимущество состоит в том, что пластиковые панели можно без труда сохранять постоянно чистыми. Загрязнения и запахи в данный материал не впитываются. Если же все-таки грязь скапливается на поверхности облицовки, удастся ее устранить самыми простыми методами. Для этого даже не понадобится приобретать какие-то особые чистящие средства.

4. Разнообразие вариантов исполнения. Дизайнерских решений, в которых выполняются панели ПВХ, тоже невероятно много. Причем рисунки на изделии могут быть как и абстрактными, так и повторяющими внешний вид других материалов. Например, древесины, керамической плитки, камня и так далее.

Каковы недостатки виниловых стеновых панелей

Минусы изделия, опять же, связаны с особенностями самого поливинилхлорида. Панели из него не пропускают воздух, то есть они мешают естественной вентиляции помещения и чернового основания, на которое установлены.

Также поливинилхлорид не переносит частых перепадов температуры. Если температура в помещении будет постоянно изменяться, это приведет к деформации изделия. Наконец, серьезной проблемой является пожароопасность стеновых панелей из ПВХ. Причем при горении поливинилхлорид еще и выделяет отравляющие вещества.

Теперь владелец может самостоятельно определить, следует ли ему останавливаться на таком отделочном покрытии. При всех своих плюсах пластиковые панели все же явно неидеальны. Так что, и об их минусах забывать точно не следует.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *