Студент юрфака с Сахалина взламывал аккаунты красивых девушек и шантажировал их интимными фото

 

Студент юрфака с Сахалина взламывал аккаунты красивых девушек и шантажировал их интимными фото До того

До того момента, как на него вышла полиция, он успел завладеть паролями и логинами 12 жертв

19-летняя Ольга Ш. не поверила глазам, когда получила сообщение от неизвестного парня с собственным фото, которое она уж точно не выкладывала в общий доступ — снимок откровенный, в нижнем белье. «Привет. Не хочешь, чтобы это фото увидели все — переведи 1000 рублей»

Следком Сахалинской области закончил расследование и направил в суд необычное уголовное дело. Сразу по пяти статьям УК («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», «Незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну», «Распространение материалов с порнографическими изображениями», «Понуждение лица к половому сношению и совершению иных действий сексуального характера путем шантажа», «Вымогательство»), обвиняется не кто-нибудь, а студент юридического факультета одного из сахалинских вузов. Жертвами 20-летнего Игоря В., хорошо освоившего компьютерное программирование, стали 12 девушек из Сахалинской области, Хабаровского края, Архангельска и Санкт-Петербурга.

— Он взломал страницу одного из пользователей, — рассказали в следствии. — А затем от его имени стал рассылать сообщения «друзьям» — только девушкам, преимущественно. Смотрел по фото, самым красивым, — «Привет, пройди по ссылке и проголосуй за меня».

При этом с помощью специальной компьютерной программы ему удалось сделать так, что, как только девушка переходила по ссылке, ему тут же удавалось завладеть логином и паролем от ее собственной страницы.

 

А затем уже не составляло труда скачать фото, которые, например, пересылались в личных сообщениях или сохранялись в «скрытых» альбомах. Ими он и шантажировал жертв. Требовал денег или виртуального секса.

Сколько денег студент таким образом выманил, следствие пока не говорит, известно, что занимался шантажом он целый год — с 2016 по 2017. Кто-то из жертв написал заявление в полицию — шантажиста удалось вычислить, установить, кто он, и задержать. Почему дело ушло в суд только сейчас Расследование было сложным — больше двадцати эпизодов.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — отметила Ольга Алькина, руководитель пресс-службы СУ СК России по Сахалинской области.

Игорь сейчас под домашним арестом, ему грозит до 10 лет лишения свободы, свою вину он признал, но частично.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *