Глаз наиболее самостоятельный из наших органов.

 

Глаз наиболее самостоятельный из наших органов. Причина в том, что объекты его внимания неизбежно

Причина в том, что объекты его внимания неизбежно размещены вовне. Кроме как в зеркале, глаз себя никогда не видит. Он закрывается последним, когда тело засыпает. Он остается открыт, когда тело разбито параличом или мертво. Глаз продолжает следить за реальностью при любых обстоятельствах, даже когда в этом нет нужды. Спрашивается, почему Ответ: потому, что окружение враждебно.

Взгляд есть орудие приспособления к окружающей среде, которая остается враждебной, как бы хорошо к ней ни приспособиться. Враждебность окружения растет пропорционально длительности твоего в нем присутствия, причем речь не только о стариках. Короче, глаз ищет безопасности. Этим объясняется пристрастие глаза к искусству вообще и к венецианскому в частности.

 

Этим объясняется тяга глаза к красоте, как и само ее существование. Ибо красота утешает, поскольку она безопасна. Она не грозит убить, не причиняет боли. Когда глазу не удается найти красоту, он приказывает телу ее создать, а если и это не удается, приучает его считать уродливое замечательным. Ибо красота есть место, где глаз отдыхает.

Иосиф Бродский Набережная неисцелимых

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *