Президента Республики Беларусь Светлана Тихановская о суде над Владимиром Неронским

 

Президента Республики Беларусь Светлана Тихановская о суде над Владимиром Неронским «Сегодня начался «суд» над автором YouTube-канала «Слуцк для жизни» Владимиром Неронским. Владимир рассказал

«Сегодня начался «суд» над автором YouTube-канала «Слуцк для жизни» Владимиром Неронским. Владимир рассказал судье, что в его ИВС нет отопления, а он бреется догола, чтобы не кусали вши. Три дня он находился в карцере с клопами на Окрестина. Больше восьми месяцев его удерживали за решёткой, чтобы сегодня обвинить в оскорблении чиновника и нарушении общественного порядка. Речь о той самой встрече в Гродно, на которой задержали Сергея Тихановского. К тому моменту Неронский был в тюрьме уже три недели, но это не волнует тех, кто будет выносить приговор.
Все эти месяцы в Беларуси избивают мирных людей, унижают человеческое достоинство беларусов, но человеку, который поддержал моего мужа, грозит несколько лет в тюрьме.
Но в новой Беларуси невозможно называть невинных людей преступниками, а преступников судьями и прокурорами. Поэтому сегодня я передаю имена тех, кто ведёт этот процесс, на внесение в санкционные списки. Это «потерпевший» председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский, «судья» Александр Рыбаков, «прокурор» Александр Левкович. Каждый, кто незаконно лишает других людей свободы и ведет политические дела, попадет в Единую Книгу Регистрации Преступлений ( и понесет ответственность.
В новой Беларуси политзаключённые будут реабилитированы и получат компенсации за счёт тех, кто их задерживал, обвинял и судил. Так было в демократических странах, избавившихся от своего преступного режима. Владимир Неронский и все, кто сегодня страдает за свои убеждения, это герои новой Беларуси, и относиться к ним мы будем соответственно».

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *