Банк отправил уральца бомжевать из-за забытого платежа в 8 тыс. рублей.

 

Банк отправил уральца бомжевать из-за забытого платежа в 8 тыс. рублей. В Екатеринбурге «Газпромбанк»

В Екатеринбурге «Газпромбанк» лишил семью квартиры и повесил на нее крупный долг из-за просроченного платежа по ипотеке в восемь тысяч рублей. Как рассказал клиент банка Роман Кузнецов, организацию не смутило даже то, что он уже выплатил по кредиту около 3 млн рублей.

«Оформил ипотеку на трехкомнатную квартиру восемь лет назад. Общая сумма долга составила около 7 миллионов», рассказал Роман Кузнецов. Уралец успел погасить почти половину, когда неожиданно получил повестку в Верх-Исетский райсуд. В мае 2018 года банк потребовал конфисковать у Кузнецова квартиру и обязать выплатить неустойку в 3,2 млн рублей.

«Выяснилось, что в 2016 году я просрочил платеж примерно в восемь тысяч рублей. Дело в том, что, хотя ежемесячный платеж у меня составлял 31,8 тысячи рублей, иногда я дробил его в течение месяца на части. Видимо, в один момент забыл доплатить восемь тысяч. Но о существующей просрочке я узнал только из иска через пару лет! До этого банк меня не информировал, хотя в суде заявил, что отправлял сообщения по почте», рассказал Кузнецов.

 

В итоге Верх-Исетский райсуд оставил квартиру Кузнецову, но обязал его выплатить штраф в 300 тысяч рублей. Однако «Газпромбанк» подал апелляцию. 13 февраля областной суд решил изъять жилплощадь в пользу банка, а сверх этого начислил неустойку.

Адвокат Кузнецова Александр Плюснин не смог назвать новую сумму из-за отсутствия бумаг на руках, но заявил, что она значительно выше прежней. «Просрочка в районе восьми тысяч рублей совершенно несоразмерна той сумме, которая уже выплачена банку», возмутился Плюснин.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *