Репрессии продолжаются. Задержан бывший следователь СК Евгений Юшкевич.

 

Репрессии продолжаются. Задержан бывший следователь СК Евгений Юшкевич. Вчера вечером был задержан бывший следователь Следственного комитета, а ныне андроид-разработчик и инициатор проекта

Вчера вечером был задержан бывший следователь Следственного комитета, а ныне андроид-разработчик и инициатор проекта bychange.me Евгений Юшкевич. Об этом сообщает телеграм-канал «МотолькоПомоги» и источники TUT.BY.
Евгения Юшкевича задержали вчера около 22.00. По неподтвержденным данным он в ИВС на Окрестина.
Как сообщило позже «Еврорадио», Юшкевича забрали из его минской квартиры, где также прошел обыск. В утренних списках тех, кто находится в ИВС на Окрестина, Евгения нет. Его родственники и адвокат сейчас выясняют, где он и какой у него правовой статус.
Евгений Юшкевич родом из Могилева. В 2012 году окончил юрфак БГУ. Во время учебы два года проработал внештатным сотрудником в следствии минской прокуратуры, после пять лет следователем в СК. В 2017 году ушел с должности старшего следователя отдела по расследованию по экономическим преступлениям управления Следственного комитета по Минску. Расследовал в числе прочего громкие дела например, дело Давидовича.
После ухода из СК Евгений стал андроид-разработчиком, а летом 2020 года инициатором проекта bychange.me, который «помогает в обучении, переподготовке силовиков, госслужащих и просто людей, уволенных или ушедших с работы по соображениям совести».
Евгений также вел твиттер, где высказывался о ситуации в Беларуси и о работе силовых структур. Сейчас его аккаунт недоступен.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *