Море Лаптевых не застыло в октябре впервые за всю историю наблюдений

 

Море Лаптевых не застыло в октябре впервые за всю историю наблюдений В первый раз с начала наблюдений колыбель арктических льдов море Лаптевых и в конце октября остается свободном ото льда.

В первый раз с начала наблюдений колыбель арктических льдов море Лаптевых и в конце октября остается свободном ото льда. Ученые предупреждают, что позднее замерзание может стать триггером новых процессов в Северном Ледовитом океане. В Арктике изменение климата проявляется особенно отчетливо.
Отложенное замерзание моря Лаптевых вызвано ростом температур на российском Крайнем Севере и проникновением в Северный Ледовитый океан теплых вод Атлантики, говорят экологи и предупреждают о том, что позднее образование льдов может стать спусковым крючком для всей Арктики. Среднегодовая температура в Северном Ледовитом океане повысилась на 5 градусов после жары в начале лета и необычно раннего таяния льдов.
Накопленное за лето тепло способствует тому, что нагретый воздух медленно поднимается в атмосферу даже сейчас, когда световой день не превышает двух часов. График прироста ледяного покрова в этом году представляет собой плоскую линию. В результате этого до сих в море наблюдаются участки, свободные ото льда.
«Отсутствие ледяного покрова беспрецедентное явление в сибирском арктическом регионе», — говорит исследователь из университета штата Колорадо Закари Лейб. Но это не удивляет ученых, потому что такое развитие полностью соответствует прогнозу об изменении климата.
«2020 год еще один год стремительных климатических изменений в Арктике. Если не сократить эмиссию парниковых газов, лето безо льда в Арктике станет обычным явлением, а ледяной покров к середине 21 века еще больше сократится», — цитирует «Гардиан» ученого.
Эмиссия газов в атмосферу от промышленных и сельскохозяйственных предприятий в 600 раз увеличили вероятность жары в Заполярье. Образование полярных льдов тормозится не только подъемом температуры воздуха. Изменение климата приводит к том: что в Арктику попадают теплые атлантические течения и перемешивают холодные поверхностные воды с теплыми глубинными. В результате вода становится теплее и не замерзает.
«Эти процессы начались не вчера. Последние 14 лет, с 2007 по 2020 годы, спутники показывают минимальные объемы льда с начала спутникового наблюдения в 1979 году,» — говорит Уолт Мейер, ведущий научный сотрудник американского национального центра снега и льда. Старые льды исчезают, остается только сезонное обледенение. Толщина льдов во всей Арктике сократилась в два раза с 1980-х годов. Этот тренд продолжится до тех пор, пока в Арктике не наступит лето без льда, говорит Уолт Мейер. По моделям, разработанным учеными, этого следует ожидать между 2030 и 2050 годом. Сейчас вопрос стоит, когда это случится, а не случится ли оно вообще, считает ученый.
Ученые встревожены, что позднее замерзание моря ускорит таяние вечного льда на Северном полюсе. Его уменьшение сокращает белую поверхность, которая отражает солнечные лучи. Однако и это не объясняет, почему Арктика нагревается в два раза быстрее, чем остальная поверхность Земли.
В море Лаптевых по побережью ранней зимой образуются большие ледяные массы, которые дрейфуют на запад и переносят питательные вещества за Северным полярным кругом в сторону Гренландии Свальбарда, где весной льды тают. Если лед образуется позже, он будет тоньше. Таять он будет, не дойдя до Фрамова пролива. Тем самым у планктона сократится питательная среда. Это, в свою очередь, приведет к росту углекислого газа в атмосфере.
Чем больше будут открытые участки воды в океане, тем более неспокойным будет море и тем больше теплой воды из глубины попадет на поверхность.
Доктор Штефан Хендрикс, гляциолог института Альфреда Вегенера, констатирует, что тенденция сокращения полярных льдов явление угрожающее, но предсказуемое.
«Это отчаяние, а не шок. Тренд был предсказан много лет назад, но никто из тех, кто должен принимать решения, ничего не сделал».
Сейчас ученые пытаются понять, когда сбудутся прогнозы через 10 лет или через 30. Больше они ничего сделать не могут.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *