Постояльцев российского приюта для престарелых заморили голодом

 

Постояльцев российского приюта для престарелых заморили голодом Прокуратура Индустриального района

Прокуратура Индустриального района Перми потребовала закрыть частный приют для престарелых «Надежда», все постояльцы которого были госпитализированы с истощением и обезвоживанием, говорится на сайте надзорного ведомства.

В трехэтажном коттедже, имеющем статус жилого дома, находились 12 пожилых постояльцев. Все они нуждались в медицинском и социальном уходе, но обслуживающий персонал состоял всего из трех человек, не имеющих соответствующей квалификации. Также в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Престарелые люди были срочно госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

 

По данным местных СМИ во время проверки сотрудники приюта отказались открыть дверь и сбежали. Одна из пожилых женщин плакала и повторяла: «Еды! Еды!» 90-летний мужчина сообщил, что их кормят одной капустой. В холодильнике на кухне оказались несколько мисок с сырым мясом и неполная упаковка яиц.

Как отмечает районная прокуратура, в прошлом году сотрудники ведомства также проводили проверки приюта и возбудили уголовные дела по статьям 238 и 171 УК («Незаконное предпринимательство»). Владелица была приговорена к году и четырем месяцам лишения свободы условно.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *