Наемный убийца и отец Вуди Харрельсона

 

Наемный убийца и отец Вуди Харрельсона Отец актера, известного, среди прочего, ролью в фильме

Отец актера, известного, среди прочего, ролью в фильме Прирожденные убийцы, в начале 60-х работал успешным наемным убийцей, который даже подозревался в причастности к смерти Джона Кеннеди.

На судебном процессе, который закончился для него пожизненным сроком, прокурор сказал: «Чарльз Харрельсон уничтожал каждого, с кем вступал в контакт. Он был необычным типом, поскольку предпочитал снайперскую винтовку более привычному для людей его сорта пистолету».

Свой первый тюремный срок за убийство Чарльз получил в 1968-м, когда в результате полицейской облавы потерял партию героина, принадлежащую старшим мафиозным партнерам. Чтобы возместить долг, пришлось брать в руки оружие и ликвидировать одного из участников неудавшейся операции наркотраффика.

Правда, к этому времени семья Чарльза и Дайаны Лу Освальд уже распалась и трое сыновей киллера остались жить с матерью, вообще не видясь с отцом. Когда Вуди Харрельсон достигнет совершеннолетия, Чарльз, уже вышедший к тому времени на свободу за хорошее поведение, совершит второе убийство по найму и отправится за решетку навсегда. Дело было в мае 1979-го.

Тогда под следствием находился наркобарон Джимми Чагра, судить которого предстояло Джонатану Вуду, законнику по прозвищу Максимальный Джон. Свою громкую кличку Вуд получил за привычку давать самые строгие наказания подсудимым, связанных с торговлей наркотиками. Поэтому предстоящий суд не обещал криминальному авторитету ничего хорошего. Чарльз Харрельсон получил заказ и застрелил законника на парковке возле его дома. Это стало первым в истории США убийством действующего федерального судьи. Полиция быстро вышла на след стрелка и арестовала Харрельсона.

 

В одном из признаний по этому делу он сказал, что стрелял в президента Кеннеди в 1963 году в Далласе. Позднее Чарльз стал отрицать свою причастность, и обличающих улик против него не было найдено. Однако конспирологи приписывают ему роль одного из трёх бродяг, подозрительных личностей, обнаруженных в товарном вагоне неподалёку от места убийства, что на сегодняшний день является не более чем домыслами.

Все это время дети Чарльза не знали о проделках своего отца. Только случайно услышав по радио передачу о проходящем судебном разбирательстве, касающемся смерти известного федерала от рук наемного убийцы, Вуди спросил маму, а не тот ли это Чарльз Харрельсон, который значится у него в свидетельстве о рождении. Мать призналась, что тот действительно является его отцом, но посоветовала забыть об этом постыдном родстве и жить дальше.

Вуди не послушался и в начале 1980-х восстановил отношения с отцом, регулярно навещая его в тюрьме и даже делая попытки пересмотреть приговор. Дело в том, что тот самый наркобарон Чагра, заказчик убийства, сначала был осужден на десять лет, а потом оправдан, благодаря согласию сотрудничать со следствием и помочь в ликвидации техасской наркомафии. Чагра попал под программу защиты свидетелей и таким образом у преступления не осталось заказчика.

Адвокаты, на которых голливудский артист потратил два миллиона долларов, пытались использовать данный уголовный парадокс как юридическую лазейку и доказать, что если не было заказчика, тогда не было и заказного убийства. Лихой финт не удался, киллер остался взаперти, где скончался от сердечного приступа 15 марта 2007.

Когда журналист спросил Вуди, сильное ли влияние оказал на него отец, он ответил: «Очень даже. Дело в том, что папа и я родились в один день. Для меня это всегда было жизненным символом, знаком небес. В японской философии есть идея, что если ты родился в день рождения отца, тогда ты не просто похож на него ты и есть твой отец. Когда мы общались через защитное стекло в тюрьме, я всегда поражался, как сильно мы похожи внешне и внутренне. Единственное отличие он потратил свою кипучую бурную энергию на преступную деятельность, а я своих демонов сумел направить в творческое русло».

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *