В Астрахани в закрытом режиме начался судебный процесс в отношении двух бывших депутатов областной думы, членов «Единой России»

 

В Астрахани в закрытом режиме начался судебный процесс в отношении двух бывших депутатов областной думы,

Бывший депутат Думы Астраханской области третьего созыва Виталий Курсков и экс-депутат облдумы третьего созыва Игорь Поплевко обвиняются в 78 эпизодах насилия по четырем статьям УК РФ, а именно: использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов; получение сексуальных услуг несовершеннолетнего; насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста. Об этом сообщает местный Следственный комитет.

Следствие полагает, что в 20162018 годах 54-летний Курсков снимал квартиру, куда на постоянной основе приглашал несовершеннолетних детей, насиловал и снимал происходящее на камеру. На момент совершения преступлений детям было от 8 до 17 лет. Перед съёмками депутаты поили детей алкоголем. За визиты не которые дети получали деньги. Искать детей Курскову помогала 20-летняя Марина Якушева, которая в том числе водила к нему своих племянников 8 и 12 лет. Она уже осуждена на 12 лет колонии.

Вечером 10 марта 2018 года в полицию Астрахани позвонила местная жительница, которая рассказала о том, что в соседнюю квартиру некий мужчина водит несовершеннолетних девочек. Полицейские приехали по названному адресу, но Виталий Курсков заперся изнутри и не открыл дверь. Он попытался сбежать, спрыгнув с балкона (квартира, которую он снимал, располагалась на втором этаже), там его и задержали.

Виталию Викторовичу Курскову 54 года. Родился в Грозном, окончил Грозненский нефтяной институт по специальности «промышленное и гражданское строительство» и Московский открытый социальный университет по специальности «юриспруденция». Трудился мастером, заместителем начальника строительно-монтажного управления треста «Астраханьмонтажгаз» государственного предприятия «Астраханьгазпром». Занимался бизнесом, возглавлял совет директоров акционерного общества «Судостроительный завод им. Карла Маркса» и ООО ПКФ «Бытсервис». Депутатствовал в парламенте Астраханской области, представлял Всероссийскую политическую партию «Единая Россия». В 2005 году приглашён тогдашним губернатором Александром Жилкиным на должность регионального министра по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и охране окружающей среды (проработал министром до 2007 года). Потом вновь ушёл в крупные бизнес-проекты.

Игорю Петровичу Поплевко 56 лет. Высшего образования не получил. Тоже был депутатом Думы Астраханской области (заместитель председателя комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии). Входил в состав областной молодёжной палаты. Руководил ОАО «Дром», учреждённым Комитетом имущественных отношений региональной администрации. Владелец компании «Гидротехфлот» и ООО Инвестиционно-строительная компания «ИнСтройКом».

 

До 2005 года членствовал в «Единой России», затем состоял в КПРФ, возглавлял астраханское отделение левоцентристской Партии возрождения России (основанной ныне покойным спикером Госдумы Геннадием Селезнёвым), после вернулся в ЕР.

До недавнего времени оба депутата состояли в партии «Единая Россия», но 15 января их исключили «за дискредитацию партии». Виталий Курсков и Поплевко — лучшие друзья. Оба женаты, есть дети, внуки.

В Астрахани в закрытом режиме начался судебный процесс в отношении двух бывших депутатов областной думы,

В Астрахани в закрытом режиме начался судебный процесс в отношении двух бывших депутатов областной думы,

В Астрахани в закрытом режиме начался судебный процесс в отношении двух бывших депутатов областной думы,

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *