Насилие над мужчинами в России приобрело особые черты

 

Насилие над мужчинами в России приобрело особые черты Ключевое понятие унижение. Настоящие мужчины не

Ключевое понятие унижение. Настоящие мужчины не плачут к этому постулату привыкли и женщины, и сами мужчины. В нашей стране проблеме насилия над мужчинами внимания почти не уделяется: его будто нет вовсе, как в свое время не было секса. Однако окружающий мир вовсе не так безопасен для мужчины, как многим кажется.

А насилие не только физическое и сексуальное, но и психологическое мужчины переживают совсем не так, как женщины. И с непроработанными психологическими травмами становятся опасными для себя.

Четверть века назад моего знакомого забрали в армию. Митя был симпатичным, модным и бойким столичным мальчиком, душой компании. Окончил английскую и музыкальную школы, поступил в вуз. Было в нем что-то утонченное наверное, вследствие женского воспитания. Служить он попал на Дальний Восток. Сначала писал спокойные письма, потом перестал писать вообще. А через пару месяцев нас огорошили страшной вестью: Митя покончил с собой. Никто не понимал как, почему И только много лет спустя его мать рассказала жуткую правду: в армии Митю изнасиловали «деды»

Перенесенное насилие, будь то сексуальное, физическое или психологическое, наносит глубокую психологическую травму независимо от пола, говорит кандидат психологических наук Алина Колесова. Но в силу специфики устройства психики мужчины переживают подобный стресс не так, как женщины. «Анима» (женская часть подсознательного, термин введен Карлом Юнгом) подразумевает податливость, смирение и может побудить перенесшую насилие женщину к «виктимности» дальнейшему поведению жертвы. То есть женщина может войти в роль «привычной жертвы» это так называемый мазохизм. Совсем иначе реагирует «анимус» мужская часть психики, диктующая сильному полу «мужской» стиль поведения: кардинальные, часто спонтанные решения и решительные действия. К тому же над сильным полом довлеют социальные стереотипы: мужчина, оказавшийся в роли жертвы, склонен это скрывать. Но отрицать не значит избавиться от глубинной психологической травмы. Она сидит глубоко внутри, и в результате мужчине, пострадавшему от насилия, необходимо совершить нечто, что компенсирует его самоощущение жертвы. Чаще всего это агрессия и ответное насилие, направленное либо на окружающих, либо на себя самого. Не секрет, что в социуме чаще всего страдают от скрытого насилия мужчины, оказывающиеся в «мужском мире» со строгой субординацией: в армии, правоохранительных органах, местах лишения свободы, спорте и т.д. А потом происходят «внезапные» припадки вроде того, что произошел с майором Евсюковым, расстрелявшим в супермаркете случайных, незнакомых людей.

По словам специалистов, насилие в адрес сильного пола бывает как однополое, оказываемое в мужском мире, так и в паре так называемое «насилие по любви».

По словам специалистов, к глубокой психологической травме мужчин приводит любой вид насилия, на который они не могут дать адекватный ответ. Вовсе не обязательно это насилие связано с сексуальными домогательствами; это может быть насилие физическое (систематическое рукоприкладство) или психологическое (постоянное моральное давление).

Ключевое в понятии насилия унижение, поясняет Алина Колесова. А что именно заставляет конкретную личность ощущать себя униженной, зависит от ее индивидуальных особенностей. Ошибочно думать, что от насилия чаще других страдают мужчины мягкие, физически слабые. Нет, систематическим унижениям подвергаются все те, кто волею обстоятельств оказывается зависимым от тирана, и именно поэтому они не только не рассказывают о своих переживаниях окружающим, но и сами перед собой делают вид, что «ничего такого не происходит». Но если с травмой не работать, рано или поздно жертва сполна это унижение вымещает на окружающих или на самом себе, включая неосознанную программу саморазрушения от противоправных действий до суицида.

Синдром подкаблучника

 

От директора Валерия Федоровича (имя изменено) «вешалась» вся контора. Он был не просто строгий начальник, а настоящий истерик. Он не просто отчитывал того, кто, по его мнению, провинился, он орал, оскорблял. При этом являлся отличным профессионалом и вполне интересным мужчиной: симпатичным, подтянутым, спортивным и эрудированным.

Он знал «больные мозоли» всех подчиненных и не упускал случая на них наступить, рассказывали его сотрудники. Например, найдя крохотную погрешность в отчете, мог заявить бухгалтеру: «Теперь понятно, почему тебя муж бросил!». Молодым сотрудницам говорил, что они толстые: «С вашим весом я работал бы без обеда!» а инженеру, который прошел лечение и отказался от спиртного, без конца повторял: «Когда ты бухал, и то больше толку было!».

О том, что шеф постоянно посещает психотерапевта, никто из подчиненных и понятия не имел. Вот что рассказывает его лечащий психотерапевт Евгений Бурцев:

Лет десять назад Валерий Федорович хотел уйти из семьи. Он пытался расстаться с женой «по-хорошему», поделив поровну имущество и пообещав материальную помощь. Дочке тогда было 10, сыну 12. Но жена немедленно настроила против отца детей, говоря, что «он загоняет ее в гроб». Она угрожала выброситься в окно, если муж уйдет. Жаловалась на него всем своим и его родственникам, писала на него заявления в правоохранительные органы, обвиняя во всех смертных грехах (чтобы против него был компромат на тот случай, если он в одностороннем порядке подаст в суд на развод и на раздел). Оскорбленная супруга преследовала женщину, к которой ее муж хотел уйти, угрожала ей. И он не выдержал, сдался. Расстался с любовницей и остался в семье. Вот тогда и начались настоящие мучения. Вроде бы решение принято осознанное, благородное, семья сохранена. Но к тому насилию, которое мой пациент учинил над собой сам, все время добавляла морального давления жена. В сложившейся ситуации она решила, что это ее победа, и считала своим долгом при каждом удобном и неудобном случае о ней напоминать, чтобы муж не забывал, как он перед ней виноват. Его жизнь превратилась в нескончаемое чувство вины. В условиях подобного перманентного психологического насилия женщина с большой вероятностью стала бы забитой, ее самооценка бы упала и обернулась «синдромом жертвы» и неврозом. Мужчины же склонны к внутреннему сопротивлению, даже если внешне смиряются. В случае Валерия Федоровича сопротивление направилось в сторону подчиненных.

Что же делать в таком случае

Проговаривать свои негативные ощущения со специалистом. Это уже половина успеха и профилактика того, чтобы «загнанный внутрь» стресс не отразился на сосудах и сердце.
https://static.m.ru/upload/entities/2018/08/03/articlesImages/image/cc/25/70/8f/e510dce33362255d82486bdcd7a044c1.jpg
Как не сломаться

Уважение к себе застрахует вас от поведения жертвы, а уважение к будущему партнеру от случайных связей с недостойными людьми. Чтобы человек сам не сломался и другого не сломал, у него должна быть любовь. К себе, к своим убеждениям. Любовь и вера в успех предприятия придают сил и моральных, и физических. И, конечно, важны единомышленники рядом. Боль нельзя носить в себе. Рядом всегда должен быть кто-то, кто не унизит смехом или брезгливой жалостью, не воспользуется твоей слабостью, а поймет, поддержит и просто скажет: «Я с тобой, и вместе мы с этим справимся!». Тогда можно жить дальше.

Источник: https://v.cc/90qVUa

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *