Паразит, упомянутый в Библии

 

Паразит, упомянутый в Библии Католический святой Рох считается покровителем всех, кто страдает от

Католический святой Рох считается покровителем всех, кто страдает от тяжёлых заболеваний. Согласно преданию он сам переболел чумой, так что о мучениях и боли знает не понаслышке. Святого Роха изображают молодым сильным мужчиной, пораженным каким-то странным недугом — из ноги у него торчит нечто, похожее на нить.

На самом же деле, картина, написанная неизвестным итальянским художником в середине 15 века, является самым ранним из всех известных изображений дракункулез — так же известного под названием «ришта». Болезнь представляет собой заражение самкой паразитического круглого червя и доставляет немало неудобств человеку.

Родиной паразита является Африка. Заражаются им незаметно, а о наличии в организме узнают спустя год, когда червь откладывает яйца и начинает свой путь наружу.

Избавиться от червя не просто. Взять и вытащить его из воспалённого нарыва нельзя — необходимо аккуратно наматывать на палочку. На это может уйти месяц, а то и больше. При этом весь процесс сопровождается жгучими болями и общим недомоганием.

 

Паразитом заражаются через водоемы. И если сами африканцы прекрасно осведомлены о рисках потребления воды и используют специальные трубочки с фильтрами, то туристы об опасности, зачастую, и не подозревают. Случайного глотка воды достаточно, что бы заразиться таким червем.

Что же касается Святого Роха, то довольно странным является его изображение именно с этим недугом. Хотя о дракункулезе знали ещё в Древнем Египте, и о нем так же есть упоминание в Ветхом Завете.

Благодаря просветительской работе волонтеров в Африке за последние несколько лет удалось в значительной степени снизить показатели заражаемости риштой. Если в 1986 в Африке насчитывалось 3,5 миллиона заболевших, то в 2016 году всего 25.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *