Новые правила разводов: добить мужчин

 

Новые правила разводов: добить мужчин Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, среди прочего, изменяет правила определения общего имущества супругов и порядок его раздела при

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, среди прочего, изменяет правила определения общего имущества супругов и порядок его раздела при разводе. Если изменения примут, у супругов станет больше общего и меньше личного. В итоге многие брачные договоры придется пересмотреть.
Законодатели предлагают отнести к общему имуществу супругов все, приобретенное в браке вне зависимости от того, на чье имя и на чьи деньги оно было куплено.
Допустим, Ивановы вступили в брак. Супруг до брака владел значительной денежной суммой, и после свадьбы на эти деньги Ивановы купили автомобиль. Сейчас суды зачастую могут учитывать, что вещь куплена за счет средств одного из супругов, заработанных до брака. Законопроект же напрямую предусматривает, что автомобиль из примера станет общим имуществом Ивановых. Оставшиеся после покупки деньги на счете супруга останутся его личным имуществом, но только до тех пор, пока он не потратит их на что-то еще.
Отдельные изменения касаются и долгов супругов. Например, Иванов на заемные средства купил квартиру для детей от первого брака, не смог вернуть долг, и кредитор обратился в суд. Долг общий. Но супруга сможет избежать этого, только если докажет, что деньги по договорам займа были направлены не на нужды семьи.
Еще одно из важных нововведений законопроекта касается порядка раздела имущества при разводе. Авторы законопроекта предлагают судам делить имущество супругов «раз и навсегда». Ивановы обращаются в суд для раздела имущества, сообщают суду о составе активов, но супруга скрывает от суда, что год назад открыла счет в иностранном банке. Сейчас суд разделит имущество, о котором ему известно. Деньги на иностранном счете останутся общей собственностью Ивановых. Если через год бывший супруг узнает о счете и обратится в суд для раздела средств на счете. По новым правилам суд примет решение о распределении долей в общем имуществе между супругами, доля от средств на счете будет считаться собственностью супруга с момента вступления судебного решения в силу.
Вывод из всего этого один если законопроект вступит в силу, то для супругов, которые не готовы к применению принципа «все мое твое (включая долги)», жениться будет невыгодно.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *