В 1974 году на студента-четверокурсника, возвращавшегося из спортивного зала, где тот занимался культуризмом, напал с ножом 19-летний Андрей Евсеев.

 

В 1974 году на студента-четверокурсника, возвращавшегося из спортивного зала, где тот занимался

Однако результат дерзкого наскока оказался совсем не таким, на какой рассчитывал преступник: студент стал отчаянно сопротивляться и, несмотря на четыре ножевых ранения, сумел отбиться от серийного убийцы, которому пришлось убегать от разъяренной жертвы. После этого случая потрясенный до глубины души Евсеев понял, что внезапность нападения и наличие ножа в руке отнюдь не являются гарантией успеха.

Дело в том, что есть одна особенность, о которой вряд ли осведомлены лица, никогда не переносившие тяжелых ранений: боль даже от сильного пореза или колотой раны несравнимо слабее боли, причиняемой мощным ударом кулака или ноги. Последний способен мгновенно вызвать тяжелый болевой шок или потерю сознания, в то время как рана от холодного или огнестрельного оружия даже смертельная! зачастую не лишает человека способности контролировать себя и активно сопротивляться.

Можно сказать, что ранения, причиненные оружием, имеют отложенный эффект, проявляющийся с за­держкой в несколько десятков секунд или даже минут. Здесь большое значение имеет самообладание раненного, его способ­ность управлять эмоциями, не поддаваться панике и принимать необходимые меры по самоспасению.

Разумеется, на способность переносить ранения напрямую влияют анатомические особенности: масса мышц, их тонус, общая тренированность человека, но не все решается наличием одних только мышц; нельзя недооценивать психоло­гическую составляющую, заточенность человека на оказание сопротивления, бескомпромиссную борьбу, способность бы­стро мобилизоваться.

 

Вообще, вопрос о возможности смертельно раненного чело­века к активным действиям является предметом долгого изуче­ния и споров судебных медиков всего мира. Известны прямо-та­ки поразительные примеры того, как смертельно раненные люди демонстрировали незаурядные физические результаты их немало описано в специализированной судебно-медицинской литературе.

Однако большинство обывателей уверены, что один или два удара ножом способны свалить любого человека. Поэтому очень часто малоопытный преступник, убедившись в том, что нож не оправдал возложенных на него надежд, впадает в панику и начинает наносить удары бесцельно и наобум.

Так что опытные криминалисты знают, что если же ударов ножом более 15, то, скорее всего, убийцей являлась женщина или подросток.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *