Развивайтесь и обогащайте речь с помощью пословиц

На всякий житейский случай найдется своя пословица. В кратких изречениях отражается народная мудрость и накопленный опыт поколений, поэтому их стоит чаще использовать в своей жизни.

Как сделать речь более яркой и образной

Большинство пословиц имеют воспитательный характер. Лаконичные изречения имеют определенный смысл, тогда как поговорки – это просто красивые словосочетания или фразы. Например, про обманутого человека можно сказать «остался с носом». Это поговорка. Но пословица отражает смысл гораздо глубже, обязательно включая в себя нравоучительную часть: «Не зная броду, не суйся в воду».

Пословицы имеют разную тематику:

  • дружба,
  • работа,
  • любовь,
  • семейные отношения,
  • знания и т.д.

Народные изречения осуждают пороки, восхваляют скромность и здравый смысл, учат пониманию жизненных принципов, отсылают нас к разным историческим событиям.

В чем польза

Запоминание кратких изречений развивает у детей мышление, воспитывает важные черты характера (в том числе у взрослых), учит трезво смотреть на вещи и делать собственные выводы. Изучение пословиц пополняет словарный запас, обогащает разговорную речь, сохраняет богатство русского языка. Чем больше емких изречений вы знаете, тем более яркой, интересной и образной будет ваша речь.

Родители и педагоги часто используют пословицы о знаниях в играх с детьми, внося разнообразие в процесс обучения, развивая у детей любовь к русскому языку. По ссылке представлена объемная подборка народных изречений на тему саморазвития, необходимости учиться и т.д.

Примеры игр для детей с использованием пословиц

Есть множество игр, в основе которых лежат народные изречения. Например, это быстрые ответы и вопросы (блиц), когда ведущий произносит какую-то фразу, которую игроки должны озвучить (переиначить): «Он платежом красен» (Долг), «Без него не выловишь рыбку из пруда» (Труд) и т.д.

Еще один вариант – ведущий произносит начальные слова пословицы, предлагая закончить изречение, например, «Не гордись званием… (а гордись знанием) и т.д. Пословиц много, поэтому играть можно до бесконечности, каждый раз используя новые изречения и периодически возвращаясь к уже пройденным вариантам для закрепления. Игра простая, но увлекательная и крайне полезная для детей.

Другой формат – замена высказанной мысли народной мудростью. То есть участникам нужно перефразировать услышанные слова, используя подходящее изречение. Например, в ответ на фразу «Не говори слишком много», можно сказать «Держи язык за зубами».

Такие игры помогут сохранить богатство языка, обогатить речь и познать глубокую мудрость. Большинство пословиц, которые сотни лет передаются из уст в уста, до сих пор звучат невероятно актуально.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *