Как легко проверить готовность паспорта гражданина РФ

Паспорт — основной документ, подтверждающий личность человека. В определенный период его получают или меняют на новый.

Делается документ не за 1 день, да и официальные лица не способны назвать точную дату. Поэтому большинство людей задаются вопросом, как проверить готовность паспорта.

Сроки изготовления

Оформление, замена документа удостоверяющего личность — услуга, предоставляемая государством. Сроки определены строго приказом МВД после приема собранного пакета документов.

На время изготовления документа влияет — место, куда обратился гражданин. Поэтому в законе прописаны 2 срока. При подаче документов по месту прописки, тогда максимальный срок составляет 10 дней. При оформлении в другом городе, стране на действие может уйти 1 месяц.

Как проверить готовность паспорта

Процесс изготовления паспорта сложный и не позволяющий отследить все этапы. Гражданин получает извещение лишь о готовности к выдаче документа.

Посещение отдела МВД

Надежным способом считается поход в отделение МВД к сотруднику, принимающему документы. Выдержав указанный минимальный срок 10 дней, паспорт скорей всего удастся сразу же забрать. Если же документ еще не готов, тогда сотрудник подскажет в какой день лучше всего прийти.

Позвонить по телефону

Приняв пакет документов, сотрудник обязан предоставить информацию заявителю о примерных сроках работы, а также должен указать контакты для связи. Точной даты готовности паспорта назвать никто не сможет, но при прошествии минимального срока по телефону не сложно выяснить — пора ли забирать документ или нет.

Важно! Сотрудник, принявший документ не в состоянии ответить на запрос, тогда он должен перенаправить звонок гражданина другому работнику или назвать дополнительные контакты для получения нужной информации.

Вышеописанным способом можно узнать о готовности документа в Многофункциональном Центре.

При помощи СМС-сообщения

В настоящее время указанная услуга не предоставляется отделением МВД, хотя по теории возможна. Во многих регионах данный вариант оповещений работает при подаче документов в МФЦ. О предоставление указанной услуги требуется уточнять у специалистов.

Через интернет

Быстрее всего можно посмотреть готовность документа через интернет. Гражданин обратился в МФЦ за получением услуги, тогда для просмотра информации необходим номер обращения, представленный в выписке при приеме пакета документов.

Последовательный алгоритм проверки готовности паспорта:

  1. Зайти на официальный сайт регионального центра.
  2. Нажать на раздел “Проверка готовности документов”.
  3. Ввести номер обращения.
  4. Нажать на кнопку проверки.

Гражданин получает нужную информацию совершенно бесплатно. При отсутствии данных, заявителю рекомендуют обратиться на горячую линию.


Важно! Если документы отправлялись через портал Госуслуги, тогда о готовности паспорта можно проверить на сайте, так как извещение поступит в личный кабинет.

Получить информацию о готовности паспорта несложно. Сделать это можно через личный визит, звонок или интернет. В некоторых регионах используют СМС-оповещения.

Автор статьи здесь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *