В Пензе фемло подала в Следственный комитет заявление на губернатора за предложение отговаривать женщин от абортов

 

В Пензе фемло подала в Следственный комитет заявление на губернатора за предложение отговаривать женщин

Ольга Жулимова обратилась в отдел регионального управления Следственного комитета с требованием возбудить дело в отношении губернатора Ивана Белозерцева по статье 137 Уголовного кодекса («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). По мнению фемо-активистки, его публичный призыв к должностным лицам отговаривать женщин от абортов это нарушение врачебной тайны.

По мнению ущеленки, высказывания Белозерцева можно расценить как подстрекательство к разглашению чиновниками врачебной тайны. А за это предусмотрена ответственность по части 2 статьи 137 Уголовного кодекса («Нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения»).

 

«Губернатор Пензенской области нарушил сразу несколько статей федерального законодательства, заявила координатор «Открытой России» в Пензенской области Ольга Жулимова. Никто не позволял господину Белозерцеву вмешиваться в личную жизнь женщин, которые самостоятельно или по медицинским показаниям приняли решение прервать беременность. Кроме того, Белозерцев заставляет идти врачей на преступление разглашать врачебную тайну, передавая данные о пациентах муниципальным чиновникам. Мы требуем привлечь губернатора к уголовной ответственности».

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *