Термо клей для рукоделия: особенности выбора

Купить термо клей – это главная задача каждой современной рукодельницы. И опытные хендмейдеры, и начинающие мастера по достоинству оценивают преимущества горячего клея, о которых мы расскажем в этой статье.

Достоинства термоклея

Это средство относится к универсальным видам клея и к группе силиконовых клеящихся составов который представляет собой клеевые стержни в твердом состоянии. Стержни плавятся под воздействием высокой температуры в специальном резервуаре пистолета. Клеевой пистолет – это инструмент, который используется для работы с горячим клеем. Без такого пистолета работа с термоклеем невозможна.

Главные преимущества термоклея характеризуются такими особенностями:

  • не имеет запаха;
  • легко и удобно наносится на разные поверхности;
  • при помощи нажатия курка клеевого пистолета можно регулировать количество наносимого состава;
  • быстрое действие: быстро схватывается;
  • универсальный в применении: подходит для склеивания разных поверхностей и материалов между собой и в разных комбинациях;
  • надежно и прочно соединяет разные материалы;
  • подходит в качестве изолирующего материала;
  • бывает разных видов;
  • имеет доступную стоимость.

Как выбрать термо клей?

Горячий клей достаточно популярен не только среди мастеров ручной работы, но и в быту. Удобный, простой в применении, и доступный универсальный, он позволяет решить разные бытовые вопросы, а в рукоделии – это лидер среди других видов клеящихся составов.

Такая широкая популярность требует особого внимания при выборе. Особенно, учитывая то, что клеевые стрежни бывают разными и отличаются такими характеристиками:

  • длина;
  • диаметр;
  • цвет;
  • дополнительный декор.

Традиционно, для большинства задач мастера используют прозрачные (бесцветные) клеевые стержни, или же термоклей белого, желтоватого цвета. Но бывают случаи, когда есть необходимость использовать цветной клей или специальный декоративный вариант с глиттером. Цветные стержни красного, черного и других цветов позволяют делать клеевые швы и стыки незаметными. Горячий клей с глиттером часто используют для декоративного оформления, а также для изготовления разного рода декора: снежинок, цветочков, узоров, надписей и тому подобного.

Выбирая термо клей для рукоделия важно учитывать все вышеуказанное, а также проверять качество товара. Как это сделать? При визуальном осмотре стержней важно оценивать их целостность и отсутствие посторонних элементов. Стержни должны быть идеально гладкими, ровными без мусора внутри. Качественный горячий клей не должен плохо пахнуть. Неприятный, резкий, химический запах может свидетельствовать о том, что для изготовления клеевого состава было использовано дешевое сырье. Покупайте клей в специализированных и проверенных торговых точках, где он продается с маркировкой и заводской этикеткой. Желая купить необходимый товар в новом месте, протестируйте его: приобретите один стержень и проверьте его в работе. Слишком жидкая консистенция, неприятный запах и длительное время застывания клея будут означать, что клей не качественный и его не стоит использовать в работе.

Где использовать?

Горячий клей активно и успешно используется практически во всех направлениях современного хенд мейда. Во флористике без него не обходится процесс изготовления искусственных цветов и составления цветочных композиций. В декупаже при помощи термоклея создают дополнительный декор готовым поделкам. В скрапбукинге быстродействующее средство используется для приклеивания самых разных элементов декора. Также термо клей используется во время изготовления бижутерии, украшений для волос, сувениров. Во время упаковки подарков он обеспечивает надежную фиксацию декоративных деталей. Также им удобно и быстро приклеивать носики и глазки мягким игрушкам.

Не обходится без помощи горячего клея и в домашнем хозяйстве. Он позволяет быстро справиться с мелким ремонтом разных предметов: пластиковых корпусов, деревянных поверхностей, подклейкой разных материалов. В бытовой работе с горячим клеем всегда важно учитывать характер применения предметов, которые ремонтируются. Ремонт или незначительная реставрация термоклеем будет эффективна для небольших предметов и поверхностей, которые не будут поддаваться большим нагрузкам.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *