Минюст России подготовил законопроекты о введении ответственности за неполную уплату алиментов

 

Минюст России подготовил законопроекты о введении ответственности за неполную уплату алиментов В настоящее время административная, а в случае повторной неуплаты алиментов - и уголовная

В настоящее время административная, а в случае повторной неуплаты алиментов — и уголовная ответственность предусмотрена лишь в случаях, если человек вообще не платит алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов.
Как сообщили ТАСС в Минюсте, изменения санкций в действующую ст. 5.35.1 КоАП о введении ответственности за частичную оплату алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей разработаны во исполнение плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Кроме того, в ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») подготовлены изменения, «направленные на совершенствование механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивающих без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей». Тем самым неполная уплата алиментов станет наказуемой так же, как и невыплата алиментов.
«Родительская ответственность может быть осознанной, когда не нужно судебных решений. Но если её нет, нужны принудительные меры со стороны государства. И здесь меры могут быть самыми жёсткими», заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *