Мать судится за право отказаться от новорожденного с синдромом Дауна.

 

Мать судится за право отказаться от новорожденного с синдромом Дауна. 32-летняя женщина из города Жлобин,

32-летняя женщина из города Жлобин, еще в роддоме отказалась от ребенка с инвалидностью. Медики не обнаружили заболевание во время беременности и теперь, женщина намерена отстаивать в суде на право не содержать ребенка.

Журналистка издания взяла краткое интервью у женщины, где собраны все ваши вопросы.

— Когда вы узнали, что с ребенком что-то не так

— На одном из плановых УЗИ, на 33-й неделе беременности, врач сказал, что у ребенка не опорожняется мочевой пузырь. Отправили в Гомельскую областную больницу. Там УЗИ показало, что у ребенка непропорциональны голова и туловище, но сказали, что при правильном лечении ситуация поправима, назначили корректировочное лечение.
Вернулась в Жлобин, пролежала почти две недели в больнице и вышла уже без диагноза ФПК. Через два дня на осмотре в женской консультации врач сказала, что у меня тонус матки, и снова отправила в больницу. 21 сентября очередное КТГ выдало результат: проверьте сердцебиение ребенка. Врачи засуетились и решили срочно делать кесарево сечение. Мой ребенок родился на 38-й неделе. А когда мне его принесли Врач протянула мне дочь со словами: «Ваша девочка с явными признаками синдрома Дауна». Мое сознание не принимало то, что они говорили. Переспросила еще раз, а когда врач закончила говорить, протянула им дочь со словами: «Заберите». Я даже не смогла держать ее на руках

Когда забирали медико-генетическое заключение, спрашивали генетиков, почему скрининг, который я делала до 13 недель, ничего не показал Он ведь и направлен на выявление этих проблем, чтобы у женщины был выбор, сохранять беременность или нет. Нам ответили: «Это природа, такое бывает. Скрининг НЕ всегда информативен».

Дальше были суды.

 

Недавно нас с мужем лишили родительских прав в отношении новорожденной дочки. На суде присутствовала пожилая женщина с инвалидностью, которая взяла ребенка под опеку.

— Вы собираетесь еще рожать

— Да. Меня уже обнадежили, что вторая беременность будет под тщательным контролем. Сделаю все, чтобы этот ребенок родился здоровым.

По словам женщины, воспитывать больного ребенка — бесконечная мука. Муж отойдет на второй план, здоровый ребенок — тоже. Придется уйти с работы. Я видела, как к таким детям относятся в обществе, видела несчастных мам этих детей. Я бы не смогла выйти с этой девочкой даже во двор. Сослаться на природу, как это делают врачи, можно было лет 20 назад, когда не было нормальных технологий. Но не в XXI веке. Почему люди должны страдать

А вы бы отказались от ребенка-инвалида

Мать судится за право отказаться от новорожденного с синдромом Дауна. 32-летняя женщина из города Жлобин,

Мать судится за право отказаться от новорожденного с синдромом Дауна. 32-летняя женщина из города Жлобин,

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *