Изготовление печатей – это услуги или производство?

Изготовление печатей – это услуги или производство?

изготовление печатейЭто очень важный вопрос на сегодняшний день. Потому что пандемия, потому что изоляция и карантин. А печати нужны, чтобы сделать дурацкие бумажки для подтверждения на получение субсидий. Ведь их не реально получить сейчас нормальным способом, глупая и тупиковая ситуация.

Так вот объявили, что промышленность – это там, где можно работать. Вот и ломают люди голову, можно ли заказывать штампульки, или еще нет?

Много, очень много компаний печатников в последний месяц вообще перестали существовать. У других телефоны либо молчат, либо переносят сроки заказов на конец мая. Где-то встречаются рабочие организации, но мастера сидят по домам и работают через службы доставки. Ну не понятно, так можно им работать, или как всегда: и да, и нет, под угрозой штрафа?

При анализе рынка изготовления печатей все же стали встречаться производители, которые пытаются выходить на штатный режим. Не много таких, но появились. Одна из них «СуперПечать» на Воронцовской. Они ставят акцент на изготовлении печатей по оттиску, но в объеме услуг есть все направления, включая рельефные, гербовые и красконаполненные печати.

Конечно понятно, почему более крупные фирмы пошли этим путем и отправляют своих сотрудников в офисы. Да потому, что надо людям зарабатывать, сколько можно сидеть дома? Это не госкомпании, где платят «за просто так» (а по записям в соц.сетях — и там без денег, голодные «по лавкам») А еще потому что ни в какую квартиру для удаленной работы не поставишь лазерный гравер для изготовления печатей. Какой менеджер или мастер согласится, чтобы у него дома был сильный запах жжённой резины (это побочный эффект резки штампов).

Это компания и еще несколько, как они сами говорят, работают пока тихо, стараются обходиться без рекламы и без оформления пропусков для сотрудников. Выходят по одному-два мастера поочередно. И глядя на них, появляется надежда, что рынок услуг постепенно, но начинает оживать. Ведь куда наша страна может прийти без микроскопического бизнеса? А еще есть пошив одежды, ремонт обуви и ключей – это производство или услуги? Даже если это сфера обслуживания – она так необходима в любое время, даже при самоизоляции, что этих частников нельзя закрывать на недели и более!

Интересно теперь становится, когда смогут начать работать частные детские клубы и парикмахерские, ремонтники квартир и аниматоры для праздников. Наверное, уже всем хочется вернуться к нормальному образу жизни!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *