«Мы готовимся к войне»: петербургских и уральских школьников «тренируют» писать письма родителям на фронт

 

«Мы готовимся к войне»: петербургских и уральских школьников тренируют писать письма родителям на фронт

В соцсетях бурно обсуждают ситуацию вокруг шокирующего школьного задания — «письма отцу на фронт». Жительница Санкт- Петербурга Ольга Федорченко на своей странице в ЖЖ написала, что ее дочь, ученица 4 класса, делая уроки, разрыдалась. Выяснилось: детям предложили представить, что их отцы ушли на войну. И дали домашнее задание написать им письмо.

«Это что, мы готовимся к войне! Делаем заготовки писем родным!», — задается вопросом автор поста в социальной сети.

Мнение родителей учеников по поводу «письма отцу на фронт» резко разделились. Только единицы считают, что детям полезно представить, что чувствовали их сверстники в годы Великой Отечественной войны. Большинство же родителей, видя расстроенных детей, решили бойкотировать домашнее задание.

Возмущаются и оренбургские пользователи соцсетей. Мнения также разделились.

«Мoю дoчь, чeтвepoклaccницу Мaшу, дoвeли в шкoлe дo cлез. Ей нaдo нaпиcaть пиcьмo пaпe, кaк ecли бы oн был нa вoйнe. Вoeвaл, a мoжeт, дaжe и был убит. Мaшa никaк нe мoжeт пpeдcтaвить, чтo мeня убьют. Нo миниcтepcтвo oбpaзoвaния xoчeт, чтoбы Мaшa в чeтвepтoм клacce нaучилacь пиcaть пaпe нa фpoнт. Нa вcякий cлучaй. Вeдь cлучaи бывaют разные, — пишет один из возмущенных родителей.

 

«Какая красота…а что если…ну вот просто представьте себе…война подкралась уже совсем близко (Украина), наши военные контрактники на заданиях в Ближнем и Дальнем Востоке…а что если наших детей так подготавливают…подготавливают морально к потере родителя…и ведь при этом ребенок не будет винить политиков или иную власть в произошедшем, он (ребенок) просто будет писать письмо папе на фронт…», — пишет в комментариях Мария Сальникова и тут же получает в ответ порцию негатива. »…Нельзя так! Это слишком щепетильная тема и для взрослого, потому как все! все люди в норме гонят от себя мысли о смерти и потере близкого…», — пишет Lada Orenbyrgskay.

Блогеры настаивают, что дети даже задумываться не должны о гибели родителей, им не нужно в возрасте 7-12 лет знать о том, что мир состоит не только из розовых красок.

Надо заметить, что это не инициатива отдельного педагога. Это задание было взято из учебника «Литературное чтение», который был разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. И, как сообщили в Комитете по образованию администрации Санкт-Петербурга, с этим учебником в городе работают около 12% школ.

Педагоги объяснили, что сначала четвероклассники на уроке читают и разбирают стихотворение Елены Благининой «Письмо папе на фронт». В повествовании рассказывается, что мальчику в канун Нового года снится сон, что его отец не на фронте, а, как прежде, с ним рядом. Проснувшись, школьник садится писать ему письмо, в котором желает отцу здоровья и просит поклониться бойцам и командирам. Стихотворение заканчивается строками: «Пожелай им всякую удачу, пусть идут на немцев, как один… Я пишу тебе и чуть не плачу, это так… от радости… Твой сын».

«Мы готовимся к войне»: петербургских и уральских школьников тренируют писать письма родителям на фронт

«Мы готовимся к войне»: петербургских и уральских школьников тренируют писать письма родителям на фронт

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *