Женщина из Каменска-Уральского, у которой «украли» 64 миллиона рублей, оказалась женой депутата. Она инсценировала ограбление

 

Женщина из Каменска-Уральского, у которой «украли» 64 миллиона рублей, оказалась женой депутата. Она

Новости в стиле «лихих девяностых» пришли из Каменска-Уральского под конец минувшей рабочей недели. Посреди бела дня на одной из центральных улиц города — проспекте Победы — у женщины украли сумку, в которой лежало целое состояние. Шутка ли, добычей налетчиков стали… 64 миллиона рублей.

— Женщина шла по улице с двумя сумками, потом к ней подъехала серебристая машина, и из нее выскочили с пассажирской стороны двое крепких мужчин в медицинских масках, — рассказывают «КП» очевидцы преступления. — Они выхватили сумку, сели в машину, и та уехала.

Позднее в полиции отчитались, что грабители уехали на ВАЗ-2112.

А пострадавшей оказалась 38-летняя Анна Шафирова (фамилия изменена. — ред.), директор местного кредитно-потребительского кооператива. В сумках у нее могла быть выручка конторы.

— Украденные средства она намеревалась доставить в один из банков города, но, вероятно, произошла утечка информации, кто-то из представителей криминального мира мог узнать про ее планы, — пояснял пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — На место происшествия оперативно выехал кинолог МВД со служебно-розыскной собакой по кличке Хантер, обученной работе по следу, а также эксперт-криминалист.

Силовики опрашивали очевидцев и жильцов соседних домов. И даже выстроили версию — мол, ограбление совершил ранее судимый человек, приехавший на Урал из другого региона. Но все оказалось гораздо прозаичнее.

Согласитесь, история, мягко говоря, странная. Кто понесет такое количество налички средь бела дня, да еще и без охраны Таким же вопросом задались и сыщики уголовного розыска, для которых не составило труда вывести женщину на чистую воду.

 

— Само «ограбление» попало на камеры видеонаблюдения, — делится источник «КП» — Екатеринбург» в правоохранительных органах. Предпринимательница шла с обычными женскими сумочками, в которые не может поместится такая сумма. На записях с камер видно, как она оставляет деньги в машине, а затем отходит от иномарки и уходит «прогуляться». Как только она исчезает, к машине подходит грабитель и спокойно достает сумки.

В тот же день бизнес-леди проверили на полиграфе. Оказалось все, что рассказывала пострадавшая, это вымысел.

Но на этом любопытные факты истории не заканчиваются: «ограбленная» предпринимательница Анна Шафирова оказалась женой депутата местной гордумы Александра Шафирова. На ее имя зарегистрирована база отдыха «Богатырь» и кредитно-потребительский кооператив «Национальная сберегательная касса». В другом кооперативе «Капитал-с» она значится председателем правления.

Одним из источников ее дохода является фирма по обналичиванию материнского капитала. Дело это, может, и прибыльное, но незаконное. Кроме того, несколько подчиненных Анны также раскололись на допросе и признались, что начальница планировала «ограбление» несколько месяцев.

— Она собирала деньги с доверчивых клиентов и решила в одночасье всех «кинуть», заявив, что наличку украли, — добавляет наш источник в силовых структурах. — Сейчас женщина заявляет, что часть денег была ее, но последний год ее фирма не имела доходов.

Сейчас силовики проверяют на причастность к преступлению и мужа Анны — Александра. По одной из версий, таким образом семейная пара пыталась провернуть коррупционную схему по выводу миллионов рублей из бюджета.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *