Верно ли утверждение о том, что серийные убийцы вырастают из недолюбленных детей

 

Верно ли утверждение о том, что серийные убийцы вырастают из недолюбленных детей Мотивами к совершению

Мотивами к совершению убийств у маньяков далеко не всегда, как принято считать, становятся стремления «отомстить за свое поруганное изломанное детство и убивать кого-то похожего на плохую маму или злую жену». Это было бы слишком просто и поверхностно. Их мотивы чаще всего это разные варианты вполне определенного садизма, ставшего частью той или иной мании. Да, как правило, любой маньяк крайний омега наиболее униженный член в обществе, последний на иерархической лестнице, но не столько бывший таким в детстве, сколько оставшийся таковым в нынешней своей взрослой жизни. Это именно взрослый, которого никто не замечает и всерьез не принимает. Как вариант который почему-либо может быть, в рамках опять же своей мании сам себя считает таким неуважаемым, ни к чему не годным, с которыми никто не считается и т.п. Который зачастую, увы, просто не знает как, не умеет иным путем достичь внутреннего ощущения своей личностной значимости. И почувствовать себя достойным членом общества в том или ином преломлении, чаще в своем патологическом он может, только унизив кого-то лично. А как еще он, человек слабый прежде всего психологически, может унизить Только изнасиловав или убив. Ради самоутверждения посредством окончательного унижения смерти жертвы. Тут даже важен не столько сам факт физического или сексуального насилия, сколько к тому же и ощущение права распоряжаться чужой жизнью. Да и вообще, когда слабый общества вдруг восстает против своих угнетателей а точнее пытается решить свою проблему социально неадекватными методами, то единственный для него способ сделать так, чтобы потом угнетатель ему не дал сдачи и не поставил на место сразу убить. Вот тогда омега гарантированно победил. А также не забудем и о том, что некоторые серийники убивают еще и затем, чтобы детей им пугали и чтобы в газетах про него писали. Это тоже своего рода попытка приобрести собственную личностную значимость стать знаменитым, пусть даже и посредством так называемой славы Герострата.

Верно, такие униженные и оскорбленные чаще нападают на априори слабых, тех, кто не с такой степенью вероятности даст отпор на женщин, на детей, на стариков. Но опять же при таких нападениях одиноких маньяков дело не в том, что вот этот убитый мальчик похож на того, кто в детстве бил будущего маньяка в школе; или старик похож на слишком строгого дедушку; или девушка похожа на ту, что маньяку в молодости дала от ворот поворот. Нет, просто выбрана жертва в соответствии с внутренней манией убийцы, и главная цель окончательно ее унизить, независимо от того, на кого эта жертва похожа.

Многие эксперты и психиатры отмечают уже в ходе состоявшихся расследований, что нередко смерть, агония жертвы вызывает у такого убийцы сексуальное удовлетворение, семяизвержение. Но не совсем точно называть это удовольствие напрямую сексуальным! Убийца при виде смерти жертвы то есть при том, что его стремление к реализации собственной значимости осуществлен, получает мощное стимулирование этого центра удовольствий, что в иных случаях может сопровождаться эякуляцией, а в иных может и не сопровождаться. Многое тут зависит опять от той самой мании и ее внутренних преломлений.

Но вернемся все же к исходному вопросу откуда берутся маньяки Ведь если принимать однозначно к сведению теорию недолюбленных детей все такие дети должны обязательно стать маньяками Как минимум все детдомовские дети К счастью, такового не происходит, а значит, делать такие прямолинейные выводы в лоб не совсем верно.

Потому что тут есть некоторые промежуточные этапы.

Вначале о детдомовских детях. Как-то пришлось поработать в одном из московских интернатов для детей-сирот, в разных классах. Что меня тогда приятно удивило дети эти были вполне готовы ко взрослой жизни и в общем на эту жизнь не озлоблены. Они знали, что придется им нелегко, но в то же время понимали, кто из них где может пригодиться, имели достаточно реалистичные цели и желания этих целей добиваться, желания себя реализовывать. И в чем великая заслуга персонала этого интерната детям создали такую мотивацию: да, вот ты отличаешься от многих других детей, у тебя родители или умерли, или лишены родительских прав, или находятся в местах лишения свободы но ты-то вполне свободен и вполне можешь не оставаться на обочине жизни, если захочешь! Более того, тебе предоставляется возможность ДОКАЗАТЬ, что ты не обсевок в поле и не крапива под забором, ты ЛИЧНОСТЬ, и несмотря на все тобой пережитое сам можешь добиться многого, было бы желание Персонал помог детям, чтобы они полюбили сами себя, а еще точнее чтобы они за что-то сами себя ЗАУВАЖАЛИ. Чтобы они сами прежде всего, несмотря на свое прошлое, почувствовали себя личностями. Вот из таких детей уже вряд ли вырастут маньяки.

А если уж о недолюбленности то бишь о нехватке здоровой и адекватной, если можно так выразиться, родительской любви важно не принимать за такую любовь оголтелую гиперопеку, о которой еще речь впереди увы, в силу то ли родительского психологического неведения, то ли по иным причинам у нас до сих пор очень и очень многие дети в той или иной степени недолюблены. И что же из каждого вырастет маньяк

 

На самом деле маньяк НЕ вырастет из ребенка, который, несмотря на всю детскую недолюбленность которая, опять-таки, понятие довольно относительное, тем не менее сумел так или иначе себя реализовать ведь кроме той же семьи, есть и еще разные социумы, где ребенок общается . И там он вполне может данное уважение и данную самореализацию получить. Другой вопрос, каким способом: и здесь тоже большую роль играют умные квалифицированные педагоги. Главное чтобы ко взрослому, зрелому, социально активному возрасту подросток ощущал себя в достаточной степени ЛИЧНОСТЬЮ. Которой нет никакой нужды убивать, чтобы почувствовать себя хоть немного значимым.

А уж коли говорить о маньяках, то определенный их процент получается наоборот, из достаточно перелюбленных детей, которые по разным причинам вдруг этой перелюбленности лишились, а иначе жить не умеют. Ну, например, ребенка любили-любили, опекали-опекали тут имеется в виду, конечно, слепая родительская любовь плюс гиперопека, когда ребенок в доме пуп земли, когда он пользуется всем, чем только захочет, ни в чем не знает отказа, но при этом совершенно не самостоятелен и абсолютно не готов ни к каким жизненным кризисам, ни к социальному общению и вдруг ребенок это все теряет. Скажем, ребенок. Пошел в школу. Да, как ни странно. Такого ребенка, как правило, в детский сад не отдают: он там простудится, его там толкнут, у него отнимут совочек, ему может нагрубить воспитательница и т.п. Иными словами, любящие родители затягивают столкновение ребенка с реальной действительностью до последнего. А от школы уже никуда не денешься. И вот приходит такое залелеянное дитя в класс, и вдруг достаточно резко узнает, что он В ЭТОМ обществе уже не пуп земли и не всеобщая радость, никто с ним носиться просто так не собирается, никто хвалить за явные промахи не будет, а если продолжать капризничать и вставать в бестолковую оппозицию поднимут на смех, а то и побьют. И даже какая-нибудь закрытая привилегированная платная школа может не спасти положения как раз наоборот: в классе могут оказаться человек 20-30 пупов земли, и если в обычном ученическом коллективе такой ребенок часто лишь посмешище, то в привилегированном за роль главного пупа земли будет уже жесткая конкуренция. И вот падение на столько уровней вниз, от полной альфы до абсолютной омеги это такая психотравма, которую ребенок может и не перенести адекватно.

И еще достаточно тревожным признаком в плане личностной самооценки ребенка является тот факт, что тот начинает просто так мучить животных, птиц и т.п. Нередко за этим кроются подспудные ощущения, что «в вашей-то среде я никто, со мной не считаются и меня не принимают всерьез, а вот с ними-то, с братьями нашими меньшими, я могу чувствовать себя о-го-го кем! Хочу бабочке крылья оторву, хочу кошке усы подожгу, хочу птичке голову сверну. Таким образом я почувствую, что я по сравнению с ними чрезвычайно силен; они в полной моей власти, и мне это приятно. Видя мучения этих существ, я могу сам себя уважать как сильного, и не обращать внимания на ваши унижения по отношению ко мне».

Конечно, тут может быть и импульсивная переадресация агрессии, но если это делается втихую и достаточно постоянно, упорно вот тогда есть над чем задуматься родителям.

Но опять же, и тут не стоит резко перехлестывать в другую крайность и начинать ребенка запереоценивать. Ведь ему не хватает именно адекватного самовосприятия в обществе, а не такого полярного, что «ах, деточка, тебя в школе унижают, но зато для нас-то ты самый-самый, ты наша радость» А ребенку как раз чьей-то радостью, чьей-то по сути вещью быть и не хочется.

Да, поначалу, в раннем возрасте, подобное поведение ребенка может носить и своего рода исследовательский характер «а что будет, если бабочке крылья оторвать, она полетит» и т.п.. Но одним из непременных результатов такого «исследования» должно оказаться то, что ребенок получит за это разного рода ощутимые санкции от взрослых родителей и воспитателей. Именно в том плане, что маленьких трогать / обижать нельзя, и такие исследования проводить неприемлемо. А вот если таковых санкций ребенок не получает то ли потому, что на его поведение всем, простите, наплевать, то ли наоборот, потому, что ему НИЧЕГО не запрещают и от ни в чем не знает отказа подобное поведение может в сочетании с формированием неадекватной самооценки дать довольно опасные последствия.

Но при всем при том не совсем верно оправдывать все деструктивные поступки маньяков желанием мстить. При таком раскладе нередко получается, что из серийного убийцы делают постепенно чуть ли не бедную беззащитную жертву. Часто и на суде у многих маньяков очень резко выражено желание попытка оправдать свои действия праведной местью, этакая мега-реализация своих купонов мол, «меня мама уронила с шестого этажа, тяжелое детство, скользкий подоконник» И как ни печально, многие журналисты и даже психологи на эти купоны клюют. Особенно в нашем обществе, где до сих пор еще месть воспринимается как позитив в том числе на уровне общественного бессознательного. Кроме этого бывает и еще вариант когда убийца оправдывает свои убийства какой-нибудь высокой идеей вроде избавления общества от проституток и гомосексуалистов как распространителей СПИДа. А на самом деле, убивая, маньяк тешит только свой центр удовольствия часто не осознавая этого или осознавая частично; но действиями его руководит никак не осознанная месть и не высокая общественная миссия, а имнено желание получить личное удовольствие, пусть и не связанное в его сознании напрямую с чем-то пережитым.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *