Все, кто интересуется делом Чикатило, знакомы с именем прославленного Александра Бухановского.

 

Все, кто интересуется делом Чикатило, знакомы с именем прославленного Александра Бухановского. Это был

Это был психиатр, благодаря которому, как утверждается, удалось разговорить молчаливого Андрея Романовича. В связи с этим, я думаю, вам будет интересно услышать версию Иссы Костоева, который руководил расследованием.

«На третий день я, наконец, почувствовал: Чикатило может признаться.

Я забросил ему мысль о том, что он, может быть, душевнобольной. Псих. Поэтому его придётся серьёзно обследовать. Ты больной человек, говорил я Чикатило. Иначе как бы ты мог такое совершать Как мог разрывать кишки ребёнку

Конечно, это была моя тактика. Я видел, что Чикатило никакой не псих. Он хитрый, умный, изворотливый мерзавец с тараканами в голове. Но абсолютно вменяемый. Это потом подтвердили все самые тщательные и авторитетные экспертизы. Но мне обязательно надо было его расколоть. И я избрал вот такой метод.

Он задумался, и говорит: Да, я чувствую, что мне всё придётся написать. Дайте мне бумагу, я напишу прокурору России. Я дал ему бумагу. Он стал писать: я совершил очень много тяжелейших преступлений. Неслыханно тяжёлых. У меня нарушена психика. Я прошу не терзать меня деталями, ибо моё сердце не выдержит всего того, что я творил за свою жизнь. Я бы просил меня сначала немножко подлечить Не думайте, что после совершённых тягчайших преступлений я хочу уйти от ответственности. Я готов давать показания

То есть в принципе он уже признавал, что совершил эти преступления. У меня уже есть его заявление. Я всё педалирую этот вопрос: ты псих, тебя не расстреляют, давай, рассказывай всё. Чтобы оценить состояние твоего здоровья, психиатрам нужны самые подробные показания о всех твоих действиях во время убийств и после них.

И надо же мне было на этом этапе совершить такую глупость: пригласить в качестве психиатра того самого Бухановского.

Дело было так. Чтобы ещё раз укрепить Чикатило в этой версии ты псих, тебя нужно лечить я звоню в штаб Буракову: Слушай, можешь мне прислать какого-нибудь врача-психиатра

Он отвечает: Может, Бухановского вам прислать В местном медицинском институте был такой кандидат наук. На каком-то этапе расследования дела он даже входил в круг лиц, попавших в разработку, поскольку распространял слухи, что меняет в своей лаборатории пол с женского на мужской. Оперативники даже нелегально проникали в его лабораторию, чтобы проверить нет ли там половых органов, которые были отрезаны у найденных жертв.

 

И вот Бураков говорит Я пришлю тебе этого Бухановского. Ну хорошо, присылай.

Я мог бы с таким же успехом пригласить из коридора любого надзирателя. Только предварительно надеть на него белый халат и объяснить: слушай, подследственный будет у тебя спрашивать а бывает так, что я совершу преступление, и мне легче становится Бывает ли выпадение памяти, временное сумасшествие и так далее Ты отвечай: бывает. И солидно кивай головой.

В общем, сымитировать в данном случае роль врача-психиатра мог практически любой человек с улицы после соответствующего инструктажа. Но пришёл Бухановский. Который впоследствии сделает себе на этой истории громкое имя.

Я завёл его в кабинет, где сидел Чикатило. Представил: Выдающийся учёный, академик Александр Олимпиевич Бухановский! Можете задавать ему вопросы.

Чикатило говорит: Вы понимаете, всё, что я творил, это так ужасно, мой мозг может не выдержать. У меня наступало такое состояние, что голова болела, я начинал искать облегчение А когда вот совершу вот это всё, я прихожу в себя и то ужасное состояние проходит.

Бухановский сидит, кивает: Да, да, такое может быть. Бывают подобные случаи, они известны медицине, такое можно вылечить. В общем, говорит то, о чём я его попросил.

Затем Бухановский ушёл. Я записал в очередном протоколе, что беседовал с Чикатило с участием приглашённого врача-психиатра. А он тем временем побежал к Буракову и заявил: Там у Костоева сидит Чикатило и признаётся, что он совершал эти преступления. Написал даже заявление. Я с ним лично беседовал.

После Бухановский раздавал интервью и рассказывал о том, что он якобы за несколько лет до разоблачения Чикатило описал его, составил психологический портрет убийцы и так далее. Даже судился с корреспондентами, которые неправильно публиковали эти материалы. Потом он ещё и книги писал, открыл некий центр по выявлению и коррекции поведения потенциальных маньяков. Сейчас эту контору возглавляет его дочка. Такой вот семейный бизнес, основанный на шарлатанстве покойного Бухановского»

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *