В 1990 году в СССР был проведен опрос 600 детей в возрасте от 12 до 14 лет, собравшихся со всех концов страны в Артеке.

 

В 1990 году в СССР был проведен опрос 600 детей в возрасте от 12 до 14 лет, собравшихся со всех концов страны в

В общем и целом опрошенные, по словам авторов, представлялись вполне благополучными. Если только исключить из выборки один ответ о занятиях на досуге, в котором респондент поделился: «Колюсь и ловлю кайф», который списали на неудачную шутку.

Теперь что касается результатов. На вопрос Чего ты больше всего боишься ответы детей распределились следующим образом: одиночества, потери близких 24%, ничего 14%, смерти 12%, обмана, предательства 12%, войны 8%, позора, насилия 5%, будущего 4%, нищеты, старости 2%, другие ответы дали 13%, и 13% затруднились ответить на вопрос.

Итак, страх детей можно сгруппировать вокруг ситуаций, связанных с собственной гибелью, 20%; и ситуаций, делающих существование личности ущербным и мучительным, около 47%; не боятся ничего 14% детей.

Эти два полюса очень хорошо представлены двумя конкретными ответами: «Я боюсь стать взрослой. Меня пугает их мир, я никогда не смогу понять его законов», и другой: «Я не боюсь ничего, ибо человек боящийся несовершенен». С чувством страха у детей тесно связано и чувство одиночества, которое в общем и целом испытывают 55%.

 

Что касается сострадания, то 5% не испытывают жалости ни к кому, 6% жалеют родителей, 9% других людей, 10% всех; еще 10% жалеют сирот. Однако подавляющее большинство опрошенных отвечает, что жалеет тех лиц, которые могут быть объединены в общую категорию убогих: калек, проституток и преступников.

Социальная реальность, порождающая страх детей, заставляет их тем не менее искать защиты у той же реальности. Однако, как показывают ответы, надежд на это у них не слишком много.

43% юных респондентов полагаются только на себя, 40% на родителей, 9% на друзей, 2% не надеются ни на кого, 1% на других людей, 1% на школу, 4% затруднились ответить на вопрос.

В общем, надеяться в этом мире на кого-либо дело, по детскому мнению, пропащее.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *