Первый серийный убийца СССР

 

Первый серийный убийца СССР Не только в Европе и США, но и в России маньяки действовали уже в первой

Не только в Европе и США, но и в России маньяки действовали уже в первой половине 20 века, и действовали не менее активно, чем на капиталистическом Западе на счету нашего соотечественника Василия Комарова было 33 мужчины, но, как предполагают, реальное количество жертв было больше.

Восстановить историю одного из первых советских серийных убийц помогли старые, пожелтевшие от времени страницы газет Правда и Известия, освещавшие процесс человека-машины в начале июня 1923 года.

13 марта 1921 года в Москве на пустыре у Конного переулка в районе Шаболовки гуляющие обнаружили торчащие из-под земли ноги человека как впоследствии выяснилось, мужчины и женщины, торговцев со Смоленского рынка Лопатиных, брата и сестры. Через несколько дней связанные трупы в мешке нашли там же, у недостроенных бань. 9 февраля 1922 года два трупа в мешке были обнаружены в кочегарке дома 24. 14 апреля 1922 года мешок с трупом был найден в огороде дома все по тому же переулку.

Страшные находки продолжались в мае, декабре, вплоть до весны следующего 1923 года. Все убийства были совершены одним способом ударом большим и тяжелым предметом в лоб и переносицу, затем связаны и помещены с мешки. Также убитые имели петли на шее. Всего в Москве были найдены 22 мешка с трупами.

Найти нить к расследованию преступлений Московскому уголовному розыску было чрезвычайно трудно. Трупы были нагие, без вещей, их лица были обезображены (всего удалось опознать 7 человек). Помимо способа убийства, жертв объединяло одно все они были приезжими крестьянами из соседних губерний, прибывавшими в Москву для покупки лошадей.

В мешках были найдены остатки овса, что, вместе с характерной вязкой трупов, позволило предположить, что убийца был извозчиком. Сузить круг подозреваемых помогла найденная в одном из мешков детская пеленка у преступника только что родился ребенок. Так милиционеры вышли на извозчика Василия Ивановича Комарова, 55 лет, проживавшего в доме 26 по Шаболовке, в 12-й квартире на втором этаже. Комаров, не имея видимых средств к существованию, содержал экипаж и вел разгульную жизнь в московских трактирах.

17 мая 1923 года сотрудники угрозыска пришли в его квартиру с обыском, имевшего целью якобы обнаружение самогонного производства. При приближении к чулану, где впоследствии был обнаружен еще один труп, Комаров, несмотря на возраст, сиганул из окна второго этажа и исчез в саду. Уйдя от облав, извозчик скрылся в подмосковном селе Никольском у знакомой молочницы, но уже вечером был пойман и давал показания.

Кем же был жестокий убийца, взбудораживший Москву в начале 1920-х годов

Настоящее имя извозчика Комарова Василий Терентьевич Петров. Родился он в 1868 году в Витебске, в семье крестьянина, ушедшего на заработки на железную дорогу. С 13 лет Комаров-Петров работал пастухом, в 16 лет стал работать на помещика, от которого ушел за то, что тот плохо кормил и был католиком. Затем работал на латыша, который кормил хорошо, но и работать заставлял, как лошадь. В 18 лет отец забрал Василия в Витебск, на железную дорогу ремонтником. В 21 год Комарова призвали в армию, после службы он вернулся в Витебск и женился в первый раз.

О первой жене на суде Комаров-Петров рассказывал: была скандалисткой, постоянно ревновала. В 1905 году, когда началась война с Японией, оставил жену пропадать в Витебске, а сам уехал в Верхнеудинск. Вскоре, по словам извозчика, пришла «свобода красные флаги было весело». На радостях с товарищем он покатил домой, в Витебск, сошелся с женой, продал дом и на вырученные деньги решил как следует погулять. Вдвоем с супругой ездили по городам и пили. Когда средства закончились, вернулись в Витебск, Комаров устроился кучером к купцу-еврею. Поскандалив с ним, получил первый срок 9 месяцев тюрьмы. Отсидев, уехал «в Ригу, к латышам», оставив жену в Витебске. Далее, по словам Комарова, произошло следующее:

«Писать не пишет; дай, думаю, поеду, посмотрю, что она там делает. Приехал в Витебск и слышу, что жена вчерась с кем-то под руку ходила, изменила, значит. Запил я, три дня не видел ее, а потом пошел по адресу; прихожу, а мне говорят: Ваша жена отравилась. А вещи где, которые остались Уехал в Ригу холостой»

 

Смерть жены нисколько не встревожила Комарова; вскоре он женился во второй раз на полячке-вдове Софье, у которой уже было двое детей. Она не только знала о том, чем промышляет ее муж, но и активно помогала ему скрывать следы преступлений, прятать трупы. О ней извозчик-убийца говорил: «Эта совсем другая оказалась, даже и мадеры не пьет, потому что пани она любит сладко кушать, а я люблю горько пить».

В 1915 году Комаров вместе с новой семьёй эвакуировался из Риги и поселился в Поволжье. После Октябрьской революции 1917 года добровольно вступил в Красную гвардию, обучился грамоте и дослужился до взводного командира. Однажды командовал расстрельным взводом при смертной казни вражеского пленного.

В 1920 году Василий с семьёй прибыл в Москву и поселился в доме 26 по улице Шаболовка (почти центр столицы!), где прожил до ареста и совершил все свои убийства. Работать нанялся легковым извозчиком. При этом занимался воровством и сбывал украденное на рынке. По словам Комарова, денег «на жизнь хватало, а на выпивку нет».

Именно болезненная страсть к алкоголю и привела Комарова к совершению убийств. Действовал преступник по весьма простой схеме: ходил по рынку на Конной площади, выискивал приезжего крестьянина, желавшего купить лошадь подешевле, предлагал свою кобылу, приглашал к себе в квартиру, где вместе пили, после чего, выгнав детей на улицу, убивал ничего не подозревавшую жертву, ударив молотом по голове. Если открывалось кровотечение подставлял тазик или ведро. Для уверенности душил жертву верёвкой. Затем перевязывал труп верёвкой и укладывал его в мешок или сундук.

Вся процедура занимала, по словам Комарова, менее получаса, после чего он восклицал: «Раз и квас!» Затем маньяк всю ночь молился за упокой души убитой жертвы (по иронии судьбы теперь почти рядом с домом Комарова построена церковь). На следующее утро перед выездом на работу он избавлялся от трупа: 15 тел спрятал в полуразрушенном помещении в Конном переулке и в соседнем доме 24 по Шаболовке, 6 закопал во владении Орлова на той же Шаболовке, другие увозил на лошади подальше и сбрасывал в разные каналы или в Москву-реку.

Суд над извозчиком-убийцей, а также его женой-соучастницей, открылся 6 июня 1923 года. Эксперты-психиатры отметили равнодушие и цинизм Комарова, признали его психопатом и алкогольным дегенератом, но вменяемым. Софья Комарова также была признана вменяемой, правда, психиатры посчитали ее психически запуганным человеком, целиком подчиненным воле мужа, что могло послужить смягчающим вину обстоятельством.

Сам Комаров подробно рассказывал о своей жизни, преступлениях, то и дело вставляя в рассказ народные поговорки, демонстрируя весьма своеобразное чувство юмора: «раз и квас», «ежу одному только и верю, потому что он жесткий» и т.п.

По собственному признанию Комарова, к загубленным людям, о которых он отзывался, как о простофилях-дураках, никакой жалости он не испытывал, после дела всегда прекрасно спал, имел прекрасный аппетит, особенно после рюмки водки. Всегда перед убийством извозчик узнавал, сколько у его жертвы с собой денег. Во время убийства Лопатиных, узнав, что у брата денег нет, Комаров привел к себе в квартиру и убил его сестру, чем был очень недоволен, ибо женщина эта дала ему двойную работу: вместо одного трупа пришлось вывозить два.

Приговор Василию и Софье Комаровым был вполне ожидаемым: высшая мера наказания. Детей убийц государство взялось воспитывать за свой счет.

В предвоенные годы, благодаря широкому освещению в печати, в том числе в иностранной, имя извозчика Комарова стало нарицательным. Так называли любого жестокого и хладнокровного убийцу. Советские сатирики И. Ильф и Е. Петров, посетившие в 1935 году Соединенные Штаты Америки, так описывали в книге Одноэтажная Америка известного гангстера Аль Капоне:

«Знаменитый бандит и убийца, вроде извозчика Комарова, только гораздо опасней».

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *