За что сидели правители

 

За что сидели правители Организация мятежей, пропаганда, грабежи и даже банальное дезертирство в списке

Организация мятежей, пропаганда, грабежи и даже банальное дезертирство в списке правонарушений и преступлений первых лиц государств можно найти самые разные статьи.

Вацлав Гавел

21 февраля 1989 года опальный чешский писатель, правозащитник Вацлав Гавел был отправлен в тюрьму за подстрекательство к беспорядкам. Подстрекательством власти сочли возложение венка к месту самосожжения пражского студента, совершенное после вторжения советских войск в Чехословакию в 1968-м.

Для будущего президента страны это была уже не первая отсидка. В первый раз Гавел был арестован в 1977 году, тогда условный срок (14 месяцев) и обвинение в покушении на интересы республики сменились обвинением в нападении на госслужащего при исполнении и сроком реальным диссидент провел в тюрьме несколько месяцев, но в марте 1978-го дело против него прекратили. Через год Гавела арестовали снова за попытку госпереворота, а в октябре того же года приговорили к 4,5-летнему заключению. Когда он отсидел почти весь срок, его перевели под домашний арест.

В конце 1989 года он стал президентом свернувшей с коммунистического пути Чехословакии, а в 1993 году первым президентом новой независимой страны, Чехии.

Владимир Ленин

Вождь мировой революции сидел в тюрьме дважды. В декабре 1895-го его и других членов Союза борьбы за освобождение рабочего класса арестовали за пропагандистскую деятельность. Проведя год с лишним в тюрьме, Ленин отправился в знаменитую трехлетнюю Шушенскую ссылку. Второй раз Ильич оказался за решеткой во время Первой мировой, в Австро-Венгрии, где он жил в эмиграции, его арестовали как российского шпиона. После ходатайства одного из членов парламента Ленина выпустили а спустя несколько дней он заявил, что отказался от принципов социал-демократии ради идей коммунизма.

Бенито Муссолини

В молодости итальянский диктатор скрывался от службы в армии в соседней Швейцарии. В итоге в 1903 Муссолини был арестован полицией за уклонение от призыва. Через год он попал под амнистию по случаю дня рождения принца Умберто. Бенито вернулся домой и записался добровольцем в армию. Впоследствии, по 1911 год, его арестовывали еще несколько раз за несанкционированные митинги, антивоенную деятельность и пр., за решеткой Муссолини проводил от нескольких дней до нескольких месяцев.

Адольф Гитлер

Первый рейхсканцлер Третьего рейха был осужден в начале 1924-го за госизмену и попытку переворота как один из организаторов пивного путча в Мюнхене. В мюнхенской тюрьме Гитлер, получивший срок пять лет, провел девять месяцев и был выпущен досрочно. Сидел с комфортом, ежедневно принимал посетителей друзей и соратников, весело отпраздновал там 35-летие, успел поработать, надиктовав книгу Моя борьба, и поправиться в прямом смысле слова. Из тюрьмы Адольф Гитлер вышел с прибавкой в весе, по некоторым данным на семь килограммов.

 

Иосип Броз Тито

Молодого революционера Иосипа Броза несколько раз арестовывали во время Первой мировой войны и после, он бежал из тюрем, побывал в плену. В 1928 году идейного коммуниста в очередной раз арестовали и вскоре приговорили к пяти с лишним годам каторги. Освободившись в 1934-м, Иосип Броз стал одним из руководителей Коммунистической партии Югославии. Соратники дали ему прозвище Тито, которое настолько прижилось, что когда в 1948 году он стал премьер министром, а в 1953-м президентом Югославии, все уже знали его как Иосипа Броза Тито.

Фидель Кастро

Кубинский революционер и государственный деятель оказался в тюрьме после неудачной попытки штурма в 1953 году военных казарм Монкада именно тогда впервые прозвучал лозунг знаменитого революционера «Свобода или смерть!» Заключенный одиночной камеры Кастро стал национальным героем после пламенной речи, которую он произнес в суде несколько месяцев спустя. За организацию мятежа он получил 15 лет, но отсидел только 22 месяца, выйдя на свободу в мае 1955-го по всеобщей амнистии. Эпоха Фиделя Кастро началась на Кубе в 1959-м, после победы революции, когда он сменил подавшего в отставку премьера-министра Миро Кардону, и продолжалась несколько десятилетий.

Нельсон Мандела

Впервые был арестован в 1958-м, в 38 лет, но тогда его отпустили. Легендарный борец с режимом апартеида провел в тюрьме 27 лет. В октябре 1962-го ему дали пять лет, но затем изменили заключение на пожизненное. Узник одиночной камеры, Мандела приобрел всемирную известность, успел заочно окончить Лондонский университет и чуть не стал его почетным ректором но проиграл принцессе Анне. В 1985-м ему предлагали свободу в обмен на отказ от борьбы. Освободили его только в 1990-м, уже при новом президенте ЮАР. А через четыре года Нельсон Мандела победил на президентских выборах, став первым чернокожим президентом в истории ЮАР.

Уго Чавес

Основатель подпольного революционного движения ультралевых, в начале 1992-го Чавес вместе с соратниками предпринял неудачную попытку военного госпереворота. Тогда он очень быстро сдался властям Венесуэлы заявив, что хочет избежать серьезного кровопролития и пообещав, что продолжит борьбу. И сдержал слово. Выйдя из тюрьмы в 1994-м, Уго Чавес пришел к власти уже законно, победив в 1998-м на президентских выборах.

Иосиф Сталин

Второй глава Страны Советов сидел шесть раз, причем только один, самый первый, по политическим мотивам. Остальные сроки осужденный Джугашвили получал за чистую уголовку попросту за разбой, который он проводил, экспроприируя у экспроприаторов деньги и другие материальные ценности для кассы большевиков. Среди самых известных налетов Сталина нападение на карету казначейства в 1907-м, когда добычей стала фантастическая по тем временам сумма в четверть миллиона целковых, а также на почтовый пароход Император Николай I через год, вошедшее в историю как самое крупное ограбление парохода в Российской империи.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *