В Госдуме хотят запретить продажу сигарет и алкоголя в обычных продуктовых магазинах

 

В Госдуме хотят запретить продажу сигарет и алкоголя в обычных продуктовых магазинах Депутат Госдумы

Депутат Госдумы Андрей Свинцов разработал законопроект, согласно которому алкогольную и табачную продукцию можно будет продавать только в специализированных магазинах. В документе отмечается, что в места реализации этих товаров будет запрещён вход лицам моложе 18 лет. Если законопроект будет принят, то алкогольную и табачную продукцию нельзя будет купить в обычных продуктовых магазинах.

Такая мера, считает парламентарий, уменьшит число спонтанных покупок этих товаров, а ассортимент магазинов не будет провоцировать в несовершеннолетних желание попробовать пиво и сигареты. Внешний вид алкоголя на прилавке стимулирует его покупку. Так, люди, которые пришли совсем за другим продуктом (например, за хлебом), решают заодно купить и алкоголь. Внешний вид алкоголя также создает у детей неправильное представление о доступности, безвредности алкоголя.

«До тех пор, пока алкоголь массово представлен во всех магазинах, полки со спиртным будут провоцировать молодёжь на потребление алкогольной продукции. Если дети до 18 лет не будут видеть эти витрины с алкоголем, то у них в десятки раз снизится интерес к нему», объясняет Свинцов.

Депутат также добавил, что в таких магазинах не должно продаваться ничего, кроме сопутствующей табаку продукции, например, зажигалок.
По его мнению, закрываться они должны в ночное время, когда алкоголь уже продавать нельзя, а реализация одних только табачных изделий нерентабельна.

 

Интересно, что ранее тот же Андрей Свинцов предложил родителям первыми давать пробовать детям алкоголь. В частности, депутат посоветовал угостить ребенка «хорошим вином».

Минздрав России готов рассмотреть вместе с экспертами идею продажи алкоголя и табака в специальных магазинах, за пределами обычных продуктовых.

По словам главного внештатного нарколога Минздрава России Евгения Брюна, специалисты высказывают подобные идеи уже давно. «Мы много лет говорили, что нужно вывести табак и алкоголь из продуктовых магазинов в отдельные специализированные магазины», — пояснил Брюн ТАСС. По его словам, такая практика полезна потому, что «ведет к более осознанному поведению в отношении употребления алкоголя».

В некоторых европейских странах продажа алкоголя вынесена в специализированные магазины, которые к тому же находятся на достаточном отдалении и работают определенные часы. «Я думаю, что следующим этапом так и будет. Действительно, это должно быть не в микрорайонах, не в жилом секторе, а на каком-то отдалении. Я с этим согласен», — добавил эксперт.

В Госдуме хотят запретить продажу сигарет и алкоголя в обычных продуктовых магазинах Депутат Госдумы

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *