Клинические наблюдения выявили поверхностность и эмоциональную пустоту речей психопатов они знакомы со словарным значением слов, однако им не дано постичь их эмоциональный смысл или ценность.

 

Клинические наблюдения выявили поверхностность и эмоциональную пустоту речей психопатов они знакомы со

Подобно дальтонику, они лишены способности ощущать в данном случае эмоции. Однако это восполняется знанием слов или мимики, характеризующих то, чего они понять не в силах. Они могут научиться пользоваться обычными словами и правдоподобно изображать чувства, но сами чувства им недоступны.

Один убийца-психопат вместо того, чтобы просто ответить на вопрос и объяснить мотивы своих преступлений, пустился в подробное описание нескольких совершенных им жестоких убийств. Рассказывал он с воодушевлением, но бесстрастно. Сначала женщина-интервьюер пыталась относиться к его повествованию с непредвзятым профессионализмом. Но когда, наконец, ее лицо исказилось от отвращения, он остановился на полуслове и сказал: «Да, все-таки я поступил очень плохо. Я чувствую себя просто отвратительно. В тот момент я, должно быть, временно лишился рассудка».

Как и многие остальные, психопаты иногда говорят или делают что-то только для того, чтобы произвести на кого-то впечатление или шокировать. Однако, исходя из скудости эмоционального аспекта жизни, они не осознают воздействия своих слов на окружающих. Они используют реакции слушателей в качестве сигнальных знаков, по которым строят свое поведение в подобных ситуациях.

 

Результаты нескольких недавних исследований доказывают, что психопатам по какой-то причине недостает некоторых чувственных компонентов языка. Этот недостаток приводит к невероятным последствиям, особенно если рассматривать его в контексте отношений психопатов с обществом.

Большинство из нас способны воспринимать эмоциональные сообщения, которые передаются посредством языка. Например, слово рак вызывает в уме не только описание заболевания и его симптомов, но и ощущение страха, опасения или беспокойства, а также, возможно, сопутствующие этим чувствам ментальные образы. Для психопата же слово это только слово, и ничего больше.

Именно эмоционально нагруженные мысли, образы и внутренние диалоги, которые активируют совесть, объясняют, почему она так сильно влияет на поведение, и порождают чувства вины и сожаления. Это то, чего психопаты понять не могут. В их представлении совесть это осведомленность о составленных кем-то правилах. Пустое слово, не более того.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *