За легализацию гей-браков в России выступил судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и профессор юридического факультета МГУ имени Ломоносова Дмитрий Дедов

 

За легализацию гей-браков в России выступил судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и профессор

«Я считаю, что компромисс и социальная гармония могли бы быть найдены на основе взаимного уважения прав человека и, в частности, прав меньшинств, которые не стремятся продвигать свой собственный образ жизни, а скорее добиваются признания своих гражданских прав», — отметил он.

Дедов полагает, что право россиян на «семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной», должно быть защищено государством. После этого, по мнению судьи, можно будет ставить вопрос о защите других потребностей, которые возникают в рамках семейных отношений.

Свою позицию россиянин высказал в официальном «особом мнении» по итогам рассмотрения в Страсбургском суде дела о 51 случае запрета проведения гей-парадов на территории России в период с 2009 по 2014 год. Дедов признал эти запреты незаконными, так как они нарушают конституционное право на свободу собраний и правовую защиту.

Адвокат Сергей Голубок пояснил, что на «особое мнение» судьи ЕСПЧ можно ссылаться, но отдельных юридических последствий оно не имеет. ЛГБТ-активисты полагают, что судью теперь могут оштрафовать за пропаганду гомосексуализма. В настоящее время гей-браки легализованы в 28 странах мира, включая Германию, Францию, США и Бразилию.

В Госдуме с Дедовым не согласились. Депутат от «Единой России», член комитета по делам семьи Оксана Пушкина посчитала, что в России существуют иные ценности, которые «веками обеспечивали динамичный рост населения, несмотря на многочисленные войны, эпидемии и высокую детскую смертность».

 

Дедов приступил к работе 1 ноября 2012 г., сменив Анатолия Ковлера, работавшего в Страсбурге с 1999 г. Совет Европы выбирал нового судью ЕСПЧ из трех представленных Россией кандидатур: помимо Дедова на этот пост претендовали судья-криминалист Верховного Суда Ольга Ведерникова и доцент кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ Андрей Бушев, уже работавший в ЕСПЧ.

Дмитрий Иванович Дедов родился в 1967 г. С отличием окончил юридический факультет МГУ в 1991 г. В 1994 г. был приглашен профессором А.Г. Быковым преподавать на кафедре предпринимательского права. В 2003 г. Д.И. Дедов был переведен на должность доцента кафедры. В 2006 г. Д.И. Дедов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательской деятельности». С 2008 г. совмещал работу на кафедре с работой в должности судьи Высшего Арбитражного Суда РФ. В настоящее время исполняет обязанности Судьи Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации.

Автор около 80 опубликованных работ, трех монографий. Является одним из авторов учебника «Корпоративное право» (М., 2007).
«Конфликт интересов» (М., 2004)
«Юридический метод» (М., 2008)

За легализацию гей-браков в России выступил судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и профессор

За легализацию гей-браков в России выступил судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и профессор

За легализацию гей-браков в России выступил судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и профессор

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *