Редкое фото Джеймса Джонса в средней школе имени Бенджамина Франклина в Сан-Франциско, штат Калифорния

 

Редкое фото Джеймса Джонса в средней школе имени Бенджамина Франклина в Сан-Франциско, штат Калифорния Джеймс Уоррен «Джим» Джонс (англ. James Warren Jim Jones; 13 мая 1931, Крит, Округ

Джеймс Уоррен «Джим» Джонс (англ. James Warren «Jim» Jones; 13 мая 1931, Крит, Округ Рэндольф, Индиана 18 ноября 1978, Джонстаун, Гайана) американский проповедник, основатель секты «Храм народов», последователи которой совершили в 1978 году массовое самоубийство.
По официальной версии, 18 ноября 1978 года после вооружённого инцидента, связанного с людьми из его коммуны, Джонс собрал всех жителей Джонстауна и в результате проповеди убедил большинство из них совершить «революционный акт самоубийства», приняв яд. В результате этой акции 918 человек погибло от яда. Сам Джонс позднее был обнаружен мёртвым с пулевым ранением в голову. Супруга Джонса Марселина также покончила с собой, выпив цианистый калий. Сын Джонсов Стивен избежал участи родителей. Его в это время не было в общине. Он был вместе с другими членами баскетбольной команды в Джорджтауне.
По другим данным, трагедия вовсе не была массовым самоубийством. Произошедшее было операцией спецслужб США в целях недопущения переезда коммуны в СССР. Накануне трагедии члены коммуны запросили политического убежища в связи с преследованиями со стороны США.
Джим Джонс не раз заявлял, что является реинкарнацией Иисуса, Будды и Ленина, открыто провозглашая себя «оракулом и медиумом для бестелесных существ из другой галактики»

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *