«Умерли одновременно, вместе»

 

«Умерли одновременно, вместе» СК разбирается в смерти сотрудника Академии наук и его научного партнера Когда заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института проблем

СК разбирается в смерти сотрудника Академии наук и его научного партнера Когда заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Лапицкий не вышел на работу после отпуска, его коллеги забеспокоились. Позже узнали: Владимира Анатольевича больше нет в живых, вместе с ним умер Леонид Левшинский, партнер по научным разработкам и руководитель компании «Белинфорешения».
Что конкретно случилось в районе Ждановичей, где нашли тела мужчин, коллеги Владимира Лапицкого не знают. Они ждут, чем закончится проверка Следственного комитета.
Сегодня мы прощаемся с Владимиром Лапицким и его партнером по научным разработкам Леонидом Левшинским. Они добились замечательных результатов в области информатизации здравоохранения. Это их огромная заслуга, большинство крупных разработок в области информатизации здравоохранения работа коллектива под руководством Лапицкого, отмечает в беседе с TUT.BY Александр Тузиков, генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси.
Владимиру Лапицкому было 56 лет, последние годы он занимался тем, чтобы белорусские больницы и поликлиники от привычных бумаг и карточек перешли на электронную документацию, а еще выступал за то, чтобы льготные рецепты тоже стали электронными. В интернете можно найти несколько патентов, где авторами значатся Владимир Лапицкий и Леонид Левшинский. Например, они разрабатывали комплекс интеллектуального управления дорожным движением, устройство для регистрации цитологических исследований.
Вчера мы узнали, что они ушли из жизни. Умерли одновременно, вместе. Судя по всему, это произошло 16 декабря. Странная история Подробностей никто не знает, версий много, в институт уже приходил Следственный комитет, рассказывают коллеги Владимира Лапицкого.
Говорят, именно коллеги стали искать Владимира Анатольевича: он разведен, поэтому с родными не быстро установили связь. Сотрудники забеспокоились, когда мужчина не вышел на работу после отпуска.
Как узнал TUT.BY, вчера, 17 декабря, пустую машину Левшинского нашли в районе Ждановичей, видно было, что она после ДТП. А спустя какое-то время недалеко от авто в водохранилище всплыли тела Лапицкого и Левшинского. На опознание приезжал сын Лапицкого.
Как сообщили в СК, следствие сейчас работает по данному случаю, и при первой же возможности будет опубликован комментарий.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *