Смертная казнь: за и против

 

Смертная казнь: за и против Интервью с председателем Комиссии по вопросам помилования писателем

Интервью с председателем Комиссии по вопросам помилования писателем Анатолием Приставкиным. Оно проводилось в 1995 году, то есть за два года до того, как на смертную казнь был наложен мораторий. Следует также отметить, что члены комиссии работали в ней на общественных началах, то есть зарплаты не получали.

Анатолий Игнатьевич, как вы относитесь к смертной казни

Крайне отрицательно. Я считаю, что это не наказание, а государственное убийство. Это некий рудимент варварского обычая кровной мести. Опыт многих стран показывает, что результатом ее применения становится лишь ожесточение людей, обесценивание человеческой жизни. Насилие порождает ответное насилие.

Вашу точку зрения разделяют все члены комиссии

Нет, соотношение сторонников и противников смертной казни примерно половина на половину. Всего в комиссию входят 13 человек это общественные деятели, всемирно известный психолог, юрист, журналист, священник и т. п. Собираемся мы раз в неделю. На каждом заседании всем раздают по две папки. Самая страшная зеленая, в ней судьбы 6-10 смертников, а в другой 100-200 общеуголовных дел. Ведь мы можем миловать не только смертников, но и отсидевших половину или три четверти срока и положительно себя зарекомендовавших.

И как решается судьба человека

Открытым голосованием, абсолютным большинством. Перед этим каждый высказывает свою точку зрения.

В 1992 г. из 56 убийц, дела которых прошли через комиссию, 55 были помилованы. В 1993 г. из 153 приговоренных к расстрелу помиловали 149 убийц, в прошлом из 137 сохранили жизнь 124. А ведь по расстрельным статьям проходят не заблудшие овцы, а отъявленные негодяи, рецидивисты, на счету которых не одна загубленная жизнь.

В том-то и дело, что это не так. К расстрелу приговариваются не главари мафии, не наемные убийцы. За время существования нашей комиссии ни одного такого дела не было. Ни одного! В 95% случаев на смерть осуждают полностью деградировавших личностей, низший слой простых работяг, которые совершили убийства по и пьянке. Бытовуха. Они не могут нанять хороших адвокатов, не могут сами себя защитить. Осуждая их на смерть, делают вид, что ведут бескомпромиссную борьбу с преступностью. Давайте возьмем наугад одно дело из зеленой папки…

«Николай после совместного распития напитков с братом Петром во время ссоры, защищаясь от насильственных действий последнего, совершил убийство Петра, нанеся удары топором… Потом сходил домой, взял ружье и убил еще троих…»

Страшное убийство Страшное. Но это не тот преступник, который сознательно обдумывает изощренные способы и методы убийства и держит в страхе народ. Бытовушник действует стихийно, импульсивно, он не знает, что может натворить через час. В нем просыпается зверь только тогда, когда его оскорбили, обидели. Они не готовятся к преступлению заранее. Хотя, конечно, это не оправдывает их действий, но тем не менее надо все же проводить грань между бытовиками и рецидивистами.

Вот говорят, у нас разгул бандитизма. А где эти бандиты по расстрельным делам У них хорошие адвокаты, связи наверху, деньги. За все время через нас прошла лишь одна серьезная группа. Они планировали преступления заранее: убивали таксистов, врывались в квартиры, насиловали женщин… Все рецидивисты. И четырех осужденных на казнь троим оставили приговор без изменения. Одного помиловали. Он присоединился к банде позже, и на его счету было лишь одно убийство…

Ваше предложение о помиловании еще не означает, что преступнику сохраняется жизнь. Окончательно этот вопрос решает своим указом Президент. Бывали ли случаи, когда он не соглашался с вами

Иногда он делает на полях замечание: «Не слишком ли мягко», «Посмотрите еще раз». Наше решение о помиловании он отменил лишь в двух случаях. Написал: «Не согласен».

У кого меньше всего бывает шансов на ваше помилование

У маньяков и тех, кто совершил насилие над детьми. Ну как, например, простить мать (было такое дело), которая вывела свое маленькое дитя голеньким на мороз и ушла. А когда ребенок, крича: «Мама, мамочка, не бросай меня», догнал ее, та отвела его еще дальше, где он и замерз.

Это расстрельное дело

Нет, общеуголовное. Ей дали 12 лет, она 8 отсидела и просила о сокращении срока, но мы отказали. Или другой случай, связанный с дедовщиной в армии. Находясь где-то в степи, несколько старослужащих издевались над молодым: били, насиловали. Тот сумел завести автомобиль и передавил всех своих мучителей. Ему был вынесен смертный приговор, но мы добились его замены 15 годами тюрьмы.

 

Помилование это по сути антиправовой акт, правовым ведь считается только решение суда…

Мы смотрим на вещи несколько иначе, чем судьи. Если у нас есть хоть какие-то сомнения в виновности, стараемся не рисковать, чтобы не ошибиться. Наши суды уже не одного невинного отправили на смерть. Вот, например, проходил через комиссию смертник, убивший в Калуге редактора местной газеты. Нам психиатр говорит: смотрите, у него родовая травма на голове, писался до 12 лет, в армию не взяли, трижды сидел в психушке, а его признали нормальным и осудили на смерть. Он просил, чтобы его считали политическим, а не уголовником. Писал, что разочаровался в демократах и, если выйдет на свободу, будет их убивать. Составил список из 15 человек, и первый в нем Ельцин. Расстрелять его значит убить больного человека. С другой стороны, он опасен для общества. На мой взгляд, ему можно сохранить жизнь, но ее остаток он должен провести за решеткой.

Но, если, как вы утверждаете, смертная казнь не наказание, можно ли рассматривать ее как устрашающий фактор для потенциального преступника Возможно, угроза самому лишиться жизни сможет остановить его от последнего шага

Многие известные психиатры утверждают, что угроза смертной казни не остановит убийцу, который идет на преступления обдуманно и сознательно. Когда он убивает, то уверен в своей безнаказанности, в том, что сумеет скрыться и замести следы. Бытовушники об этом просто не задумываются. Кроме того, статистика свидетельствует, что преступность в странах, где существует смертная казнь, не ниже, чем в тех, где она отсутствует.

Вы находите какие-то оправдания многим преступникам, но ведь здесь есть и другая сторона: убитые, искалеченные, слезы и страдания их жен, матерей, детей. А вы можете, извините за жестокий вопрос, поставить себя на место родителей, у которых бандиты истерзали и убили единственного сына

Их чувства понять можно. И виновный должен нести наказание. Мы, например, пробили пожизненное заключение, которое, кстати, в России оказалось пострашнее смерти. Вот что написал нам один из пожизненных: «Уважаемые члены гуманной комиссии. Спасибо, что вы для меня сделали. Однако при таких условиях содержания в тюрьме у нас, вечных, невольно возникает вопрос: какая из смертей лучше мгновенный расстрел или же мучительно долгая пожизненное заключение. Я выбираю первое, поэтому прошу меня расстрелять». Почему считается, что преступника нужно непременно убивать Эту психологию мы должны изживать.

Думаете, сейчас, когда криминальный беспредел захлестнул Россию, для этого самое подходящее время

Нас уже предупреждали высокие чиновники, что мы слишком далеко заберемся, милуя столько осужденных. Мол, на Президента тень бросаем. Но мы хотим доказать, что страна может обойтись и без смертной казни, нужно готовить людей к этому. Вся Европа для себя этот вопрос уже решила, а можем ли мы нашу преступность сравнить с их Мы пробили пожизненное заключение, это уже кое-что. Следующим шагом могло бы быть введение моратория на смертную казнь на несколько лет, чтобы народ увидел, как отреагирует преступность на это. А потом уж решать.

Скажите, вам предлагают взятки Идут ли угрозы, шантаж

Конечно. Как со стороны друзей смертников и общеуголовников, так и родственников жертв преступлений. Больше, конечно, угроз. Бывают и курьезные случаи. Однажды в булочной ко мне подошел здоровенный детина, наверное, узнал меня, и, взяв за грудки, сказал, что, если мы Чикатило помилуем, он собственными руками меня порешит.

Если не секрет, когда рассматривали дело Чикатило, был ли кто из членов комиссии против его казни

Несколько человек. У нас есть люди, которые всегда принципиально голосуют за помилование. Помню, на обсуждении дела нашему юристу был задан вопрос: «Если мы заменим ему казнь на пожизненное заключение, есть ли хоть ничтожная вероятность того, что он каким-то образом окажется на свободе» Тот подумал и сказал, что есть. Тогда за оставление приговора проголосовали и некоторые сомневающиеся. И я в их числе.

Проявляют ли криминальные структуры интерес к вашей комиссии

Еще какой! Есть даже попытки внедрить в нее своих людей. Я пока многое не могу по этому поводу рассказать, но, к примеру, мое место стоит 1 млн. долларов. Для них очень важно иметь здесь своего человека, заблаговременно знать, что происходит, кого помиловали, кому сократили срок, и делать на этом большие деньги.

Вы не боитесь

Конечно, боюсь.

А охрана у вас есть

На кой она мне, если кто-то захочет меня убрать, то уберут, никто не поможет. Одна защита мое честное имя.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *