Восемь необычных точек слияния

ИглоукалываниеТочечный массаж

Дэвид Твикен

Восемь необычайных точек слияния — это очень популярный набор акупунктурных точек в современной практике акупунктуры. Их также называют точками пересечения, встречи, команды, открытия, владения, плавания и объединения восьми необычных судов. До династий Цзинь (1115-1234 гг. Н.э.) и династий Юань (1279-1368 гг. Н.э.) эта категория точек не была известна в китайских медицинских текстах.

Точки пересечения были представлены китайскому медицинскому сообществу Доу Ханьцином (1196-1280) в его книге «Подшипники компаса для классической акупунктуры». Эта книга также известна как Руководство по иглоукалыванию. История этой категории точек интересна. Доу Ханцин заявляет, что ему дали копию книги отшельника Сун Цзыхуа. Эта книга была уничтожена при пожаре в его семейной библиотеке. Спустя годы Доу Ханьцин смог получить копию из коллекции частной библиотеки.

Подшипники компаса для классической акупунктуры включают в себя представление восьми точек пересечения. В книге изложены точки пересечения связи с одним из восьми необычных каналов и объединения на участках тела. Следующее суммирует эти соединения:

Гонг Сан, селезенка 4 связывается с Чонг Май, а Ней Гуан, Перикард 6 связывается с Инь Вэй Май, и точки и каналы соединяются с грудной клеткой, сердцем и животом.
Zu Lin Qi, желчный пузырь 41 общается с Dai Mai, а Wai Guan, San Jiao 5 общается с Yang Wei Mai, и обе точки и каналы объединяются на кантусе, позади уха, щеки, плеча шеи, надключичной ямки и диафрагма.
Хоу Си, Тонкая кишка 3 связывается с Ду Май, а Шен Май, мочевой пузырь 62 связывается с Ян Цяо Май, и точки и каналы объединяются на внутренней кантусе, задней части шеи, тонкой кишке и мочевом пузыре.
Ли Кве, Лунг 7 общается с Рен Май, а Чжао Хай, Почка 6 общается с Инь Цяо Май, и они оба объединяются с легкими, горлом и диафрагмой.

Книга продолжает описывать точечные местоположения и восемь пунктов, которые рассматривают симптомы. Имеется длинный список симптомов и состояний для лечения каждой точки.Нет диагноза или причины для каждого из симптомов или состояний. Книга не содержит каких-либо теорий или функций восьми необычных судов. В ней не указаны какие-либо точки на восьми необычных каналах или как эти восемь пересекающихся точек фактически пересекаются с их восемью необычными каналами. Нет внутреннего способа объяснить эти встречи и нет китайской медицинской теории, почему эти пункты были выбраны. Существует только список симптомов, которые лечат каждый из восьми пунктов и восемь необычных каналов, которые они пересекают.

Теории о восьми необычных каналах развивались на протяжении долгой истории китайской медицины. Каналы Рен и Ду имеют свои точки. Остальные включают в себя точки из основных каналов. Кто-то может спросить, как организм узнает точки, выбранные для восьми экстраординарных сосудистых терапий, а не лечение канала, коллатераля или органа, в котором находится точка? Например, если Gong Sun, селезенка 4 была выбрана для лечения Чонг Май, как организм узнает, что это не побочное лечение селезенки или лечение органа / канала селезенки? В классике до или после Доу Ханьцина нет общепризнанной теории акупунктуры, которая бы объясняла, как эти точки работают в теле.

Глава 9 «Лин Шу» «От начала до конца» предлагает план лечения иглоукалыванием. После постановки диагноза этот метод используется для лечения точек на несбалансированных каналах. Три точки выбираются на парных каналах Инь-Ян, чтобы сбалансировать их. Например, если стопа имеет избыточный вес, лечение должно воздействовать на каналы тай-инь (селезенка) и стопы Ян, чтобы сбалансировать тысячу стоп-ян. Этот план лечения применим ко всем каналам.

Стратегия заключается в том, чтобы напрямую относиться к несбалансированному каналу и обрабатывать его пару Инь-Ян. Если мы применим эту стратегию к восьми экстраординарным каналы, мы сможем выбрать точки на каналох, подлежащих обработке. Лин предлагает в качестве лечения три пункта, которые могут стать руководством для разработки восьми уникальных каналов. Лечит ли практикующий врач больше или меньше трех точек, не имеет первостепенного значения, цель состоит в том, чтобы напрямую обработать канал и выбрать достаточно точек, чтобы вызвать терапевтический эффект.

Также Вы можете ознакомиться с другой информацией о китайской медицине перейдя по ссылке.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *