Американца осудили на 47 лет за ограбления

 

Американца осудили на 47 лет за ограбления Через 12 лет после ареста жена доказала его невиновность. У нас его бы расстреляли и все. Напомним место Чекатилы осудили невиновного человека и

Через 12 лет после ареста жена доказала его невиновность. У нас его бы расстреляли и все. Напомним место Чекатилы осудили невиновного человека и расстреляли. Хотите в СССР В начале ноября из тюрьмы освободили жителя Лос-Анджелеса Рубена Мартинеса, который был приговорен к 47 годам лишения свободы по обвинению в серии ограблений. Он провел в заключении 12 лет, прежде чем ему и его жене Марии удалось доказать его невиновность, пишет The Guardian.
49-летний Мартинес был арестован в 2007 году через пять месяцев после свадьбы. В то время он был поденным рабочим и жил в квартале Бойл-Хайтс, который населяют в основном латиноамериканцы. В день ареста Мартинес встал в 4.30 утра и весь день занимался разгрузкой мебели. Закончив работу, он отправился в магазин алкоголя. Там его и остановили полицейские.
Мартинеса привезли в участок. Там он узнал, что его подозревают в серии вооруженных ограблений. Полицейские спрашивали, с кем он общается и есть ли у него татуировки, а также просили примерить малярную маску. После допроса Мартинеса оставили под стражей. «Они приняли его за типичного бандита-мексиканца из восточного Лос-Анджелеса», считает жена Рубена Мария.
Мартинесу предъявили обвинения в пяти ограблениях, произошедших в 20052007 годах в одном и том же магазине автозапчастей в Бойл-Хайтс. Обвинение строилось на показаниях свидетеля, который опознал в Мартинесе грабителя, хотя преступник был в маске. Вещественных доказательств вины Мартинеса не было; отпечатки, найденные на месте преступления, не соответствовали его отпечаткам. Мартинес отказался признать вину, хотя следствие обещало, что в случае сделки он получит лишь около двух лет тюрьмы.
Первый суд над Мартинесом в ноябре 2007 года закончился ничем: мнения присяжных о виновности подсудимого разделились поровну. Прокуратура инициировала второй судебный процесс, по итогам которого подсудимого признали виновным даже несмотря на свидетельства того, что во время двух из пяти ограблений он был на работе (это подтверждали документы, которые Мария получила в агентствах по временному трудоустройству, услугами которых пользовался ее муж). В 2008 году Мартинеса приговорили к более чем 47 годам тюрьмы. В день приговора был убит его племянник; Мария ничего не сказала мужу, опасаясь, что эта новость его сломает.
Вскоре после суда Мартинеса перевели в тюрьму в 200 километрах от Лос-Анджелеса, и многие родственники потеряли возможность навещать его. «Самым страшным в тюрьме была физическая изоляция от жены. Мы потеряли время, которое могли провести наедине, и чувство близости, когда она смотрела мне в глаза. Мы не могли разделить нашу боль по телефону», говорит Рубен.
Мария ранее работала секретарем в полиции. Она продолжала собирать доказательства невиновности мужа и подавать апелляции на приговор. Ей несколько раз отказывали. В 2015 году женщина обратилась в комиссию по проверке вступивших в силу судебных решений, которую организовала окружной прокурор Лос-Анджелеса Джеки Лейси. Мария самостоятельно, без помощи юриста, заполнила прошение о пересмотре приговора мужу, сообщает tut.by. Ей помогала только подруга Кэтрин Уиллс, отставной детектив по расследованию убийств.
Комиссия повторно изучила материалы дела Мартинеса и пришла к выводу, что он не мог совершить ограбления, в которых его обвинили. Вынесенный ему приговор был пересмотрен. Джеки Лейси заявила The Guardian, что за четыре года работы комиссия удовлетворила всего три из 1900 прошений о пересмотре приговоров (прошение Марии Мартинес и стало третьим). «Ко мне приходят много людей, считающих, что кого-то несправедливо посадили в тюрьму. Мораль истории в том, что их стоит выслушать», сказала Лейси The Guardian.
Рубен Мартинес получит более 600 тысяч долларов компенсации по 140 долларов за каждый день, проведенный в заключении. «Я отбывал срок не один. Все это время моя семья была со мной, моя жена была со мной. Я бы не смог преодолеть все это сам, своими силами. Меня поддерживала божественная сила», цитирует Мартинеса CNN. The Guardian пишет, что он отпраздновал свое освобождение двойным чизбургером, картошкой фри и молочным коктейлем.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *