Песни, которыми пытали заключённых

 

Песни, которыми пытали заключённых 1. Dirrty, Christina Aguilera Этой песня была частью пыток, условно называемых

1. Dirrty, Christina Aguilera

Этой песня была частью пыток, условно называемых «плохой мусульманин. Подобным пыткам подвергали Мохаммеда аль-Катани, который, по версии следствия, учувствовал в осуществлении терактов 9/11.
Непрекращающаяся какофония сексуального гимна Агилеры должна была сделать невозможным существование Катани, как сосредоточенного на вере мусульманина.
Многие другие заключённые подвергались подобным унижениям: во время допросов женщины-служащие дефилировали перед ними топлес, исполняли «танцы на коленях», и обмазывали заключённых красной жидкостью, которую они выдавали за менструальную кровь.

2. The Real Slim Shady, Eminem

Биньям Мохамед слушал песню Эминема «Slim Shady» на протяжении 20 дней.
«Я слушал это нонстоп снова и снова» — рассказал он своему адвокату Клайву Смиту, который также является основателем и директором британской организации Reprieve, борющейся за прекращение использования пыток музыкой.
«ЦРУ не оставляло в покое людей, включая меня, ни днём ни ночью, на протяжении целых месяцев. Многие теряли рассудок.»
Мохамед утверждает, что слышал, как другие заключённые из-за подобных пыток истошно кричали и бились головой о стену.

3. We Are the Champions, Queen

Ветеран ВМС США Дональд Ванс пережил эту пытку после того, как американские военные внезапно напали на иракскую охранную фирму, где он находился как информатор ФБР.
Когда всех сотрудников повязали, с Вансом стали обращаться как с подозреваемым — отправили в неофициально существующую тюрьму и устраивали пытки музыкой.
«Я не могу сказать, сколько раз я прослушал песню Queen «We Are the Champions», которая раньше мне очень нравилась.»
Ванс пережил это испытание благодаря хорошей военной подготовке. Он начал разговаривать сам с собой, придумывал шутки, пытаясь сохранить рациональное мышление. Он понимал, что если позволит музыке полностью овладеть своими мыслями, то может потерять рассудок навсегда. Именно этот метод позволил ему выйти из тюрьмы не сломленным окончательно.

4. Born in the U.S.A., Bruce Springsteen

Песня Born in the U.S.A. — это образец того, как неправильно иногда трактуется изначальный смысл, заложенный автором. Большинство американцев восприняли ее как гимн свободы, а президент Рейган и вовсе назвал песню патриотической. На самом деле Брюс Спрингстин поет о нелегкой участи рабочего класса и о том, как с ним несправедливо обращается государство. Но патриотичное обращение к Америке, которое отражено хотя бы в названии, побудило правительство использовать эту песню для пыток заключенных в Гуантанамо. Шейкер Аамер, несправедливо осужденный после теракта 11 сентября, выйдя из тюрьмы, признался, что там активно использовались методы психического воздействия, одним из которых была песня Born in the U.S.A., которую неустанно включали во время молитвы.

 

5. Babylon, David Gray

Очевидно, что военные использовали рок-балладу Грея из-за затронутой в ней библейской темы. Немецкий музыковед Кристиан Груни включил эту песню одному из бывших заключённых Гуантаномо, который немедленно разрыдался и долго не мог успокоиться.
По мнению психолога Сюзан Кьюсик музыкальная пытка страшна тем, что посягает на «внутреннее пространство», которое при физическом насилии обычно сохраняется в безопасности.
Музыка заполняет внутреннее пространство заключённого мелодиями и культурно значимыми выражениями, принадлежащими миру тюремщика, так что узнику негде больше «спрятаться от боли».
Именно поэтому американские солдаты активно использовали такие патриотические композиции, как «Америка» Нила Даймонда или «Американский пирог» Дона Маклина.

6. Take Your Best Shot, Dope

Гражданин Британии Рухал Ахмед описывает, как его допрашивали в 2008 году:
«Я могу выносить побои, с этим нет проблем. Как только ты принимаешь ситуацию, что тебя отведут в комнату для допросов и будут бить, в этом нет ничего страшного. Ты можешь подготовить себя мысленно. Но к психологическим пыткам подготовиться невозможно.»
Он говорит, что его пытали музыкой много раз, с разными песнями.
«Ты начинаешь чувствовать, что теряешь рассудок. Ты перестаёшь понимать, что происходит. Очень страшно думать о том, что ты можешь сойти с ума из-за музыки, из-за громких звуков, и потому что через некоторое время ты перестаёшь слышать мелодию. Всё, что остаётся — это громкий стук.»

7. My Sweet Lord, George Harrison

Чилийский переворот в 1973 году и приход к власти Аугусто Пиночета оставили после себя тысячи убитых и огромное количество тех, кто оказался в заключении и подвергался там различным пыткам. Только после смерти чилийского диктатора в 2006 году начались массовые расследования того, что происходило в тюрьмах страны. Профессор Манчестерского университета Кэйт Чорник собрала в своей работе высказывания нескольких заключенных, репрессированных правительством Пиночета. Многие из них рассказали, что громкая музыка часто использовалась в тюрьмах в качестве пыток. Песни включались разные, но одной из самых популярных была My Sweet Lord Джона Харрисона. Видимо, Пиночет не любил не только социалистов, но и «Битлов».

8. My Love, Westlife

Знали бы сладкоголосые ирландские парни из группы Westlife, что их трогательная песня с говорящим названием My Love станет инструментом пыток террористов. Узнать это удалось (и не только им, а всему миру) лишь в 2015 году из-за поданного в американский суд иска Союза гражданских свобод. В данном случае обвинялось ЦРУ за пытки заключенного тюрьмы COBALT в Афганистане Сулеймана Абдулла, в числе которых была песня My Love. Никки Бирн — солист группы Westlife — на одном из телевизионных шоу признался, что не поверил своим ушам, когда услышал эту новость. «Это было бы смешно, если бы не было так грустно», — заявил он в эфире. Почему именно эта песня Как потом рассказывал сам заключенный, My Love была выбрана в качестве пытки из-за своего лиричного содержания. Дело в том, что Абдулла был помещен в тюрьму спустя две недели после своей свадьбы. С тех пор свою жену он больше не видел.

Песни, которыми пытали заключённых 1. Dirrty, Christina Aguilera Этой песня была частью пыток, условно называемых

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *