Первая черная женщина, засудившая белого мужчину

 

Первая черная женщина, засудившая белого мужчину Изабелла Баумфри родилась в 1797 году в семье рабов. В

Изабелла Баумфри родилась в 1797 году в семье рабов. В возрасте 9 лет ее продали вместе со стадом овец другому рабовладельцу, который ее ежедневно избивал и насиловал. Затем были череда других хозяев, пока она, наконец, не оказалась в собственности некого Джона Дюмона.

Он не проявлял садистских наклонностей. Однако здесь Изабеллу ждали другие испытания. Когда у нее завязался роман с рабом с соседней фермы, его хозяин забил юношу насмерть, а саму Изабеллу насильно выдали замуж.

Надо отметить, что, начиная с 1799 года, в штате Нью-Йорк началась разработка закона об отмене рабства. В связи с этим хозяин девушки пообещал, что отпустит ее на свободу незадолго до изменений в законодательстве, при условии, что та будет хорошо ему служить.

Шли годы, а обещание не выполнялась. В 1826 году Изабелла решила, что она своё отработала, и ушла с ненавистной фермы, взяв с собой лишь новорожденную дочь. Других детей пришлось оставить, поскольку по закону они могли получить свободу только после двадцатилетнего возраста.

 

Год спустя в штате Нью-Йорк, наконец, был принят закон об отмене рабства. Вскоре после этого Изабелла узнала, что Дюмон продал ее 5-летнего сына в Алабаму, где соответствующего закона еще не существовало. Женщина подала на бывшего хозяина в суд и после нескольких месяцев борьбы выиграла его, став первой в истории черной женщиной, засудившей белого мужчину.

На протяжении следующих двух десятилетий Изабелла путешествовала по штатам, проповедуя идеи аболиционизма и равноправия. Она выбрала себе псевдоним Соджорнер Трут, что в буквальном переводе означает Скиталец Истины.

Её визитной карточкой стала речь, произнесенная в 1851 году на Конвенции по правам женщин в Огайо: «Вон тот мужчина говорит, что женщинам нужно помогать садиться в экипажи, переносить их через канавы, уступать им везде лучшие места. Никто никогда не помогает мне садиться в экипажи или перешагивать через лужи, и не уступает мне лучших мест. А разве я не женщина Посмотрите на меня! Посмотрите на мою руку! Я пахала и сеяла, я собирала урожай в амбары, и ни один мужчина не мог обогнать меня! А разве я не женщина Я могу работать столько же, сколько мужчина, и меня так же били кнутом! А разве я не женщина Я родила тринадцать детей, я видела как большинство из них продавали в рабство, и когда я плакала в своем материнском горе, никто, кроме Иисуса, не слышал меня! А разве я не женщина»

С этих пор Трут неоднократно выступала перед суфражистками и другими сторонниками гендерного равенства, кроме того, она выступала за тюремную реформу, ратуя за отмену казни. Как сообщается, в 2020 году её портрет появится на десятидолларовой купюре.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *