Свободу мертвецам!

 

Свободу мертвецам! Когда речь заходит о пожизненных сроках, то часто можно услышать вопрос, мол, если осуждённый переживёт клиническую смерть, то выпустят ли егоК счастью, всего пару дней назад

Когда речь заходит о пожизненных сроках, то часто можно услышать вопрос, мол, если осуждённый переживёт клиническую смерть, то выпустят ли его
К счастью, всего пару дней назад исчерпывающий ответ на него сумел дать Бенджамин Шрайбер — 66-летний убийца, приговорённый к пожизненному сроку ещё в далёком 1997 году.
В 2015 он был срочно госпитализирован с камнями в почках, приведших к септическому отравлению. Сердце мужчины внезапно остановилось, после чего врачам пришлось перезапустить его целых 5 раз, прежде чем Шрайбер вернулся в наш мир.
Стоит отметить, что незадолго до этого Бенджамин активно настаивал на том, что если подобное произойдёт, то спасать его не нужно.
Врачи, однако, предпочли следовать своей клятве, нежели инструкциям преступника.
Тогда в 2018 году Шрайбер обратился в суд, заявив, что его незаконно удерживают за решёткой, поскольку он умер ещё три года назад, а значит, чисто технически, полностью отсидел свой пожизненный срок.
Адвокат же добавил, что Бенджамин был приговорён к пожизненному заключению без права досрочного освобождения, но не к «пожизненному заключению плюс один день.
Судьи внимательно рассмотрели это заявление, после чего отклонили его.
— Шрайбер либо жив, и в этом случае он должен оставаться в тюрьме, либо он мёртв, и в этом случае данная апелляция является крайне спорной, — говорится в решении суда от 6 ноября 2019 года. — Впрочем, смерть его маловероятна, учитывая, что заявитель сам подписал юридические документы по этому делу.
Ну а под конец они решили и вовсе забить последний гвоздь в гроб надежд Бенджамина, заявив, что приговор, который тот отбывает в тюрьме штата Айова, не закончится до тех пор, пока медицинский эксперт официально не признает его мёртвым.
Раздосадованному Шрайберу не оставалось ничего иного, кроме как вернуться в родную камеру.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *