SJW -борцуны победили… математику

 

SJW -борцуны победили... математику Нет, не путем ее изучения и развития мозгов. Вы что! Просто они устроили инквизицию научным дисциплинам с точки зрения фемо-мультикульти-лгбт повестки. Под

Нет, не путем ее изучения и развития мозгов. Вы что! Просто они устроили инквизицию научным дисциплинам с точки зрения фемо-мультикульти-лгбт повестки. Под пристальным вниманием оказались юриспруденция, история, биология и математика.
Например, правление школьного округа Сиэтла, штат Вашингтон, предписало объяснять учащимся алгебру и геометрию в рамках «курса этнических исследований». Математика изобличена как расистская наука, к которой необходим строгий подход, исключающий неверное понимание.
Попытки разоблачить математику как «расистскую лженауку» начались не вчера: еще в 2017 году профессор Университета Иллинойса Рочель Гутьеррес опубликовала (ну, конечно же это баба и ГОВНОФЕМКА!!!) в сборнике с невинным названием «Вспомогательные материалы для академической практики преподавания математики» статью, в которой указывала на недопустимость старомодного подхода преподавания этой дисциплины. «На многих уровнях математика сама по себе проявляется как прерогатива белых (в оригинале использован труднопереводимый неологизм Whiteness, букв. «белизна»). Те, кому ставится в заслугу развитие математики, кто способен к математике и кто рассматривается как часть математического сообщества, как правило, считаются белыми», негодовала профессор.
С этими утверждениями, впрочем, трудно поспорить. Пифагор и Евклид не были африканцами и, кстати, наиболее последовательные сторонники «антирасистского подхода» подчеркивают, что такие знаменитые математики, как китаец Чжень Шэньшэнь или индиец Шрирем Шанкар Абхянкар, «не считаются». Более того, популярное мнение, что «азиаты хорошо умеют считать», тоже объявляется вредным предрассудком.
Проблема видится, строго говоря, в одном: где математики… хосподи боже мой… африканского происхождения
Здесь начинаются не совсем приятные открытия. По подсчетам New Yor Times, в 50 ведущих вузах США работают на штатной основе 1769 преподавателей математики с учеными степенями. Афроамериканцев среди них 13, или 0,7% (для сравнения: доля афроамериканцев в общем населении страны 13%). Разумеется, такой дисбаланс авторы New Yor Times объясняют исключительно расистскими предрассудками, тяготеющими над академической средой.
Но, возможно, дело не только в них, но и, как ни парадоксально, в процветающей в Штатах «позитивной дискриминации», когда темнокожим учащимся почти открыто «натягивают» баллы. Математика подобного не любит и то, что проходит у гуманитариев, в случае с точными науками просто не срабатывает. Положения доктрины Монро и текст Билля о правах допускают разные толкования, но дважды два будет равно четырем при любом политическом режиме и для человека с любым цветом кожи и любой сексуальной ориентацией.
Можно смело предположить, что борьба за увеличение числа трансгендерных, полиаморных и небинарносексуальных математиков станет следующим трендом борьбы за равные права в американском академическом сообществе. Ну, нахрен все эти дисцеплины Хватит и теории SJW.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *